У початок

Компания «Надежды», оштрафованная АМКУ на 8 млн грн, станет банкротом

Хозяйственный суд Полтавской области начал процедуру банкротства ООО «Газ постачання» (входит в группу «Надежда»). Сообщение о начале банкротства обнародовано на сайте Высшего хозяйственного суда Украины.

Банкротство инициировано компанией «Ресурс Трейд 2017» из-за долга в 6,86 млн грн. Из материалов суда следует, что еще в феврале 2018 г. «Ресурс Трейд 2017» перечислила «Газ постачання» 160 тыс. грн беспроцентной возвратной финансовой помощи. 13 апреля того же года был перечислен второй транш займа в размере 6,7 млн грн.

Согласно договору, подписанному компаниями, финансовая помощь подлежала возврату до 31 декабря 2019 года.  Впрочем, должник деньги не вернул, составлявшись на отсутствие оборотных средств.

Как известно, в июне 2018 г. АМКУ обвинил 5 операторов рынка — «Надежду», ОККО, WOG, «Авантаж 7» и «БРСМ-Нафта» в антиконкурентных согласованных действиях на рынке сжиженного газа, которые якобы имели место в августе 2017 г.. Комитет оштрафовал этих операторов на 41 млн грн.

Семь юридических лиц группы «Надежда» — «Газ постачання», «Монтажналадка», «Евростандарт-Автогаз», «Л.В.», «Компания «Надежда», «Надежда Ритейл» и «Надежда-Закарпатье» — были оштрафованы на 12 млн грн. При этом большая часть штрафа, а именно 8,072 млн грн было начислено для «Газ постачання».

В обнародованном АМКУ решении группе «Надежда» как крупнейшему оптовому оператору уделено ключевое место. Претензии комитета главным образом касаются несоответствия роста закупочных цен и цен реализации. АМКУ приводит в качестве примера договор о поставке автогаза «Надеждой» в сеть Shell (ООО «Альянс-Холдинг»). Согласно условиям договора, цена поставки, которая в том числе учитывает курсовые колебания, котировки Argus, цены на внутренних аукционах, в июле-августе 2017 г. была стабильно ниже стоимости, по которой «Газ постачання» реализовывало газ другим оптовым покупателям.

Кроме того, анализ АМКУ показал, что темпы роста как оптовых, так и розничных цены СУГ ООО «Газ постачання» значительно опережали темпы роста закупочных цен. Аналитики комитета также отмечают, что ООО «Монтажналадка» в отчетный период закупало СУГ у ООО «Газ постачання», а потом реализовывало тот же ресурс по цене, значительно ниже закупочной.

В июне 2019 г. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски семи компаний группы «Надежда» и признал незаконным решение Антимонопольного комитета об их участии в «сговоре» на рынке сжиженного газа в августе 2017 г..

Впрочем, Северный апелляционный суд признал правомерным начисление штрафа. После этого компании «Надежды» подали кассацию в Кассационный хозяйственный суд Верховного суда, но тот постановлением от 12 августа 2021 г. оставил ее без рассмотрения.

Справка enkorr

Надежда» — полтавская группа компаний, управляющая сетью BVS более чем из 80 АЗС (в т.ч. монотопливных АГЗП) в десяти областях, а также пятью нефтебазами и восемью ГНС в пяти областях. Это один из крупнейших оптовых трейдеров сжиженным газом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти