У початок

Цены на нефть падают после заявления главы фармкомпании Moderna

Цены на нефть снизились, упав вместе с финансовыми рынками, после того, как сообщение в СМИ поставило под сомнение эффективность антикоронавирусной вакцины против штамма COVID Omicron.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 30 ноября к 8:42 по Киеву составила $70,62 (-3,55%). Баррель январской нефти WTI торговался по $67,62 (-3,33%).

Глава фармакологической компании Moderna рассказал изданию Financial Times, что вакцины от COVID-19 вряд ли будут столь же эффективны против штамма Omicron, как против варианта Delta.

В минувшую пятницу нефть упала примерно на 12% вместе с другими рынками из-за опасений, что сильно мутировавший штамм Omicron вызовет новые карантинные ограничения и подорвет рост мировой экономики. Это нанесет ущерб спросу на сырую нефть.

Всемирная организация здравоохранения заявила накануне, что Omicron таит в себе очень высокий риск нового пандемического всплеска. В связи с этим несколько стран ужесточили ограничения на поездки. Пока неясно, насколько серьезен новый вариант и сможет ли он противостоять существующим вакцинам.

В связи с туманными перспективами спроса растут ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, вместе именуемые ОПЕК+, приостановят планы по увеличению предложения на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе.

«Мы думаем, что группа склонится к приостановке роста добычи в свете варианта Omicron и выпуска нефтяных запасов основными потребителями нефти», — говорится в записке сырьевого аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

Внутри ОПЕК+ уже росло давление с целью пересмотреть свой план поставок после того, как на прошлой неделе Соединенные Штаты и другие крупные страны-потребители нефти выпустили чрезвычайные запасы нефти для обуздания резкого роста цен.

«После глобальных выпусков стратегических резервов и объявления о том, что десятки стран ограничивают поездки в Южную Африку и соседние страны и из них, ОПЕК и союзники картеля могут легко оправдать остановку добычи или даже небольшое ее сокращение», — сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя.

В то же время аналитики Citi ожидают, что ОПЕК+ продолжит наращивать добычу баррелей в январе.

«По подсчетам Citi, фактические ежемесячные приросты ОПЕК+ в среднем составили 262 тыс. б/с, а не 400 тыс. б/с. Многие члены ОПЕК+ оказались неспособны осуществлять добычу на уровне своих контрольных показателей, поскольку они потеряли производственные мощности из-за отсутствия инвестиций, — говорится в сообщении. — Такое несоответствие означает, что удержание этой цифры было бы бессмысленным в глобальном балансе спроса и предложения нефти».

На рынок также давит перспектива возобновления экспорта нефти из Ирана после оптимистичных комментариев дипломатов по поводу возобновления переговоров между мировыми державами и Ираном о реанимации ядерного пакта.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти