У початок

Китайские закупки иранской нефти превысили досанкционный уровень

Закупки Китаем иранской нефти достигли в последние месяцы рекордного уровня. Они превысили пик 2017 г., когда торговля с Ираном не подпадала под санкции США. Об этом передает Investing.com со ссылкой на данные отслеживания танкеров.

Увеличение закупок крупнейшим в мире импортером нефти происходит на фоне переговоров между Тегераном и мировыми державами о возобновлении ядерной сделки 2015 года, которая отменит санкции США в отношении экспорта иранской нефти. Переговоры активизировались в последние недели.

Возвращение иранской нефти уменьшит дефицит мировых запасов и охладит цены на нефть, которые достигли $100/барр. после вторжения РФ в Украину.

Китайский импорт в январе превысил 700 тыс. барр./сут. (б/с), согласно оценкам трех танкерных трекеров. Показатель превысил пиковый показатель в 623 тыс. б/с, зафиксированный китайской таможней в 2017 г.. В 2018 г. бывший президент США Дональд Трамп возобновил санкции в отношении экспорта иранской нефти.

По оценкам одного из трекеров, в ноябре-декабре импорт составлял в среднем 780 тыс. б/с.

Администрация президента США Джо Байдена до сих пор предпочитала не применять санкции против китайских граждан и компаний на фоне переговоров о возобновлении сделки 2015 года.

Рекордные китайские закупки иранской нефти будут означать, что прежним покупателям Тегерана, таким как индийские и европейские нефтеперерабатывающие заводы, будет доступно меньше поставок, если санкции будут сняты и Исламской республике будет разрешено возобновить экспорт нефти. По словам трейдеров, это также будет означать, что более дешевая иранская нефть будет и дальше вытеснять конкурирующие поставки из Бразилии и Западной Африки.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтону известно о закупках Китаем иранской нефти, и он обсудил этот вопрос с Пекином.

В авангарде китайские «самовары»

В авангарде китайского импорта находятся местные независимые переработчики, или «самовары». По словам трейдеров, они соблазняются сниженными ценами. Кроме того, их маржа переработки на внутреннем рынке оказалась под жестким контролем со стороны регулирующих органов.

«Мы видим, что все больше заводов принимает иранскую нефть, потому что она дешевле», — рассказал Reuters один из руководителей этого бизнеса в Китае, имея в виду независимые нефтеперерабатывающие заводы.

Трейдеры заявили, что январские иранские грузы были проданы на $5/барр. ниже эталонной марки Brent. По их словам, эти цены были стабильными по сравнению с концом 2021 г., но более привлекательными по сравнению с конкурирующими поставками из Бразилии, которые были оценены с премией в $7/барр. по сравнению с Brent.

Консалтинговая фирма Petro-Logistics, которая отслеживает потоки нефти, сообщила, что экспорт сырой нефти из Ирана вырос в декабре до более чем 1 млн б/с, что является самым высоким показателем почти за три года.

«Экспорт иранской нефти в основном идет в Китай, часто по извилистым маршрутам и перевалкам, а небольшие объемы каждый месяц отправляются в Сирию», — сказал генеральный директор Дэниел Гербер.

Petro-Logistics прогнозирует общий объем экспорта иранской нефти на уровне около 800 тыс. б/с в январе и 700 тыс. б/с в феврале. Но OilX, другая аналитическая компания, оценивает иранский экспорт на уровне более 1 млн б/с как в январе, так и в феврале.

Китайская таможня, которая сообщила о своем первом официальном импорте иранской нефти в декабре, должна опубликовать данные за январь и февраль в марте.

Если ядерная сделка 2015 года будет возобновлена, ожидается, что Иран отвлечет часть поставок от китайских независимых НПЗ. Однако Исламская республика вряд ли перекроет кран «самоварам», которые позволили ей за последние два года заработать более чем $20 млрд.

«Возможно, у Ирана нет полной уверенности в том, как долго продлится новая сделка. Китайские «самовары» доказали свою надежность в самые тяжелые [для ИРИ] времена, и Иран хотел бы сохранить этот канал [экспорта] открытым», — сказал представитель китайского нефтяного сектора.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 1 марта к 8:48 по Киеву составила $99,94 (+2,01%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $97,41 (+1,77%). Пиковые цены на эталонные сорта нефти достигли после вторжения России в Украину $105,79 и $99,10 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти