У початок

Германия нацелена на 100% производство электроэнергии из ВИЭ к 2035 году

Согласно новому проекту политики, Германия намерена к 2035 г. полностью обеспечить себя электроэнергией за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ранее планировалось прекратить электрогенерацию с использованием ископаемого топлива до 2040 г., передает oilprice.

Германия, крупнейшая экономика в Европе, заявила в минувшие выходные о серьезном изменении своей энергетической политики. Страна разработает стратегию по снижению своей зависимости от российского газа, ускорению ввода мощностей по ВИЭ и строительству двух заводов по импорту сжиженного природного газа (СПГ).

«События последних дней и недель показали нам, что ответственная дальновидная энергетическая политика имеет решающее значение не только для нашей экономики и нашего климата. Это также имеет решающее значение для нашей безопасности. Это означает, что чем быстрее мы добьемся прогресса в развитии возобновляемых источников энергии, тем лучше», — заявил в воскресенье канцлер Германии Олаф Шольц в парламенте Германии.

Согласно правительственному проекту, полученному агентством Reuters в понедельник, Германия теперь будет стремиться к 100-процентному использованию ВИЭ для производства электроэнергии к 2035 г. по сравнению с предыдущей целью полностью перейти на использование возобновляемых источников энергии до 2040 г..

Российское вторжение в Украину изменило политику Германии, и крупнейшая экономика Европы теперь будет стремиться ускорить сокращение своей зависимости от российского газа.

Однако в отличие от других стран Европы Германия планирует отключить все свои оставшиеся АЭС к концу 2022 г.. Страна также заявила, что намерена полностью отказаться от угля к 2030 г. — на восемь лет раньше, чем планировалось ранее.

Согласно проекту правительственного документа, с которым ознакомился Reuters, Германия примет новый закон о возобновляемых источниках энергии (EEG), и, как ожидается, к 2030 году на ветровую и солнечную энергию будет приходиться 80% выработки электроэнергии.

Ожидается, что к этому году Германия удвоит свою мощность ветровой энергии на суше до 110 ГВт, мощность оффшорной ветровой энергии подскочит до 30 ГВт, а солнечная энергия должна увеличиться более чем в три раза, до 200 ГВт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти