У початок

Китай задумался о покупке доли в «Газпроме»

Китай консультируется со своими госкомпаниями по поводу приобретения или увеличения долей в российских энергетических и сырьевых компаниях. В частности речь идет о «Газпроме», передает epravda со ссылкой на Bloomberg.

Китай рассматривает энергетические и сырьевые компании, такие как газовый гигант ПАО «Газпром» и производитель алюминия United Co. Rusal International, сообщают собеседники агентства.

Пекин ведет переговоры со своими государственными компаниями, среди которых China National Petroleum, China Petrochemical, Aluminum China и China Minmetals по поводу возможностей для инвестиций в российские компании или активы.

Обсуждения находятся на ранней стадии и не обязательно приведут к соглашению, подчеркивают собеседники Bloomberg. По данным некоторых источников, начались переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями.

Китай пообещал продолжать нормальные торговые отношения с Россией, несмотря на массовый выход европейских и американских компаний. Среди текущих инвестиций Китая в энергетику в России, CNPC имеет 20% акций проекта «Ямал СПГ» и 10% в «Arctic СПГ 2». Еще 10% «Arctic СПГ 2» владеет CNOOC Ltd.

Как сообща enkorr, международное рейтинговое агентство S&P понизило кредитные рейтинги крупнейших российских энергетических компаний «Газпрома» и «Роснефти».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти