У початок

Китай резко ограничил экспорт нефтепродуктов

Квоты на экспорт нефтепродуктов для китайских НПЗ урезаны более чем наполовину. Причем ограничения для государственного сектора оказались сильнее, чем для частников, передает oilcapital.

Власти КНР в рамках первой в этом году серии квот на экспорт топлива для НПЗ урезали объемы более чем наполовину, заявив о приверженности новой национальной стратегии постепенного ограничения продаж нефтепродуктов за рубежом.

В прошлом году общий объем квот на экспорт горючего уже был на 36% ниже, чем годом ранее. Теперь же китайским нефтепереработчикам предоставлено право вывезти лишь 13 млн т, что на 56% меньше, чем в рамках первого раунда квот 2021 г..

Эти меры связаны с налоговыми расследованиями в отношении некоторых независимых НПЗ, которые власти страны начали в прошлом году, ростом конкуренции между частными и государственными переработчиками и неопределенностью, вызванной пандемией. Кроме того, считают трейдеры, Пекин рассматривает возможность ограничения как импортных, так и экспортных разрешений в качестве инструмента сокращения выбросов углерода, передает Bloomberg.

Примечательно, что нынешнее сокращение квот коснулось в большей степени государственного сектора нефтепереработки. Крупнейший китайский нефтепереработчик, госкорпорация Sinopec, получила разрешение экспортировать лишь 2,71 млн т нефтепродуктов — примерно в 3,5 раза меньше, чем годом ранее (9,67 млн т). В то же время для компании Zhejiang Petroleum & Chemical, одного из ведущих представителей независимого сектора, квоты сокращены всего на треть, до 1,34 млн т по сравнению с 2 млн т в первой партии 2021 г..

К 2025 г. Китай может полностью прекратить экспорт нефтепродуктов, предполагают аналитики агентства Energy Aspect. Такой поворот событий в целом укладывается в новую доктрину экономической политики страны, разработанную командой председателя КНР Си Цзиньпина — так называемой «двойной циркуляции». Она подразумевает принципиальное дополнение ориентации на экспорт китайской продукции (внешнего цикла) развитием потенциала внутреннего рынка, в последние месяцы столкнувшегося с серьезным дефицитом энергоносителей.

Как сообщал enkorr, Китай намерен ослабить ограничения на потребление энергии, чтобы экологические и климатические цели не подорвали будущий экономический рост.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти