У початок

Казахстан снизит нефтедобычу в августе-сентябре из-за капремонта на Тенгизе

Казахстан может добыть 85,5-86 млн тонн нефти в 2021 году, но план уточняется в связи с решением ОПЕК+ восстанавливать добычу на 400 тыс. б/с в месяц. Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, передает angi.

«В августе-сентябре наш крупный проект «Тенгиз» становится на капремонт. Это мероприятие уже заложено в нашем плане по добыче на этот год. По октябрю у нас уже будут очень хорошие показатели по компенсации объемов, и, соответственно, к концу года мы сбалансируем этот план. По крайней мере, большую его часть. И дальше уже будем работать по текущему исполнению планов в соглашении», — сказал казахстанский чиновник.

По его словам, план по добыче 86 млн т нефти в 2021 г. остается актуальным с учетом последних решений ОПЕК+. Но окончательный прогноз пока дать сложно, поскольку добывающие компании Казахстана еще уточняют свои производственные планы.

«Поэтому мы пока прогнозируем 85,5–86 млн т нефти, но еще раз повторяю, все будет зависеть от того, как быстро наши компании выйдут на режим [повышенной] добычи», — добавил министр.

В январе-августе этого года добыча нефти в Казахстане составила 56,1 млн т, или 99,3% от ранее запланированного объема. На месторождении Тенгиз за первые восемь месяцев этого года добыли 17,1 млн т нефти, на Кашагане — 10,2 млн т, на Карачаганаке — 7,8 млн т. Экспорт нефти в январе-августе составил 44 млн т.

Как сообщал enkorr, в январе-июле Казахстан сократил нефтедобычу на 3,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти