У початок

Катар просит ЕС ограничить перепродажу газа за пределами блока — Reuters

Катар просит Евросоюз ограничить перепродажу газа за пределами блока, если тот хочет получать экстренные поставки в случае конфликта между РФ и Украиной. Об этом передает NGV со ссылкой на Reuters.

Кроме того, Доха требует от ЕС принять решение по результатам проводимого с 2018 г. расследования относительно долгосрочных контрактов на поставку газ в Европу (из-за чего Катар сократил поставки СПГ в регион).

Запросы Катара затрагивают основы либерализации газового рынка ЕС. Евросоюз считает свободную торговлю газом одним из главных залогов энергетической безопасности, однако крупные производители и некоторые потребители газа полагают, что реформы последних двух десятилетий не раз приводили к хаосу и росту цен, отмечает Reuters.

ЕС ведет переговоры с США, Катаром и другими поставщиками газа о возможности экстренных поставок в случае сокращения российского экспорта, пишут СМИ. На прошлой неделе Reuter сообщал, что Катар готов перенаправить часть СПГ в Европу, однако у страны не так много свободных объемов, поскольку большая их часть законтрактована азиатскими клиентами.

Как сообщал enkorr, правительство США провело переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями. Они касались планов на случай непредвиденных обстоятельств, если конфликт между Россией и Украиной нарушит поставки российского природного газа в ЕС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти