В начало

США провели переговоры с энергокомпаниями о поставках газа в ЕС на случай российско-украинского конфликта

Правительство США провело переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями. Они касались планов на случай непредвиденных обстоятельств, если конфликт между Россией и Украиной нарушит поставки российского природного газа в ЕС. Об этом передает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и правительстве.

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к возможности нового военного нападения на страну, в которую она вторглась в 2014 г.. Россия отрицает свои планы нападения на Украину.

Примерно треть поставок природного газа в Европейский Союз приходится на Россию. Санкции США против РФ в связи с любым конфликтом могут их нарушить.

Любые перебои с поставками российского газа в Европу усугубят энергетический кризис, вызванный нехваткой топлива. Рекордные цены на электроэнергию привели к увеличению счетов за для потребителей, а также коммерческих расходов и вызвали протесты в некоторых странах.

Представители Госдепартамента США обратились к международным энергетическим компаниям, чтобы спросить, откуда могут поступить дополнительные грузы, если они потребуются. Об этом агентству Reuters сообщили два осведомленных отраслевых источника.

По их словам, компании сообщили правительственным чиновникам США, что глобальные поставки газа ограничены и что имеется мало свободного газа, который мог бы заменить российские объемы.

Переговоры Госдепартамента с энергетическими компаниями возглавлял старший советник по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Госдепа. По его словам, Госдеп не просил компании увеличивать объемы производства.

«Мы обсудили ряд непредвиденных обстоятельств и обсудили все, что мы делаем, с нашими национальными партнерами и союзниками, — сказал собеседник агентства. — Мы сделали это с Европейской комиссией и с энергетическими компаниями. Правильно будет сказать, что мы говорили с ними о наших опасениях и говорили с ними о ряде непредвиденных обстоятельств».

Официальные лица США также спросили, есть ли у компаний возможность увеличить экспорт и при необходимости отложить техническое обслуживание на местах.

Пока неясно, с какими именно компаниями связывались официальные лица США. Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Exxon отказались от комментариев. Chevron Corp, Total, Equinor и Qatar Energy не сразу ответили на запрос о комментариях.

Представитель Совета национальной безопасности США не стал комментировать переговоры США с энергетическими компаниями, но подтвердил, что ведется планирование на случай непредвиденных обстоятельств.

«Оценка потенциальных вторичных эффектов и изучение способов уменьшения этих вторичных эффектов — это эффективное управление и стандартная практика», — сказал представитель Госдепа.

Москва встревожила Запад, сосредоточив войска возле Украины за последние два месяца после захвата украинского Крымского полуострова в 2014 г. и поддержки сепаратистов, сражающихся с правительственными войсками на востоке Украины.

Ранее Байден говорил президенту России Владимиру Путину, что новый шаг России в отношении Украины повлечет за собой санкции и усиление присутствия США в Европе.

Россия отрицает, что планирует напасть на Украину, и заявляет, что имеет право перемещать свои войска на своей территории по своему усмотрению.

«Соединенные Штаты пообещали прикрыть Европу, если возникнет нехватка энергии из-за конфликта или санкций, — сказал второй источник в отрасли. — Амос [Хохштейн] собирается посетить крупные компании-производители СПГ и такие страны, как Катар, чтобы узнать, могут ли они помочь Соединенным Штатам».

Если трубопроводные поставки из РФ в Европу сократятся, европейским покупателям для компенсации придется искать грузы сжиженного природного газа (СПГ).

Экспорт СПГ из США должен резко возрасти в этом году, что сделает их крупнейшим поставщиком сжиженного газа в мире. Европа конкурирует за поставки СПГ от таких поставщиков, как США и Катар, с крупнейшими потребителями Китая и Японии, которые также сталкиваются с энергетическим кризисом.

Как сообщал enkorr, уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 49,33% от их объема. Это на 16 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти