У початок

Кабмин утвердил два СРП с ЕР Ukraine по Груневскому и Ахтырскому углеводородным участкам

Кабинет министров Украины утвердил условия двух соглашений о разделе продукции (СРП) в пределах Груневского и Ахтырского углеводородных участков с ЕР Ukraine B.V. (Нидерланды, «дочка» чешской EPH Group), сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно обнародованным на правительственном портале распоряжениям №1405-р и №1406-р от 5 ноября 2021 года, уполномочен на подписание СРП первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко, уполномоченный орган по реализации соглашений – Государственная служба геологии и недр.

В то же время пока еще не обнародовано распоряжение о подписании СРП с York Energy (UK) Holdings Limited (Великобритания, «дочка» американской Alpha Energy) по Ичнянскому участку.

Как сообщалось, конкурсы по Груневскому, Ахтырскому и Ичнянскому углеводородным участкам были объявлены в августе 2019 года.

Весной 2020 года правительство утвердило ЕР Ukraine B.V. (Нидерланды, «дочка» чешской EPH Group) победителем конкурсов по Груневскому и Ахтырскому углеводородным участкам, а York Energy (UK) Holdings Limited (Великобритания, «дочка» американской Alpha Energy) – по Ичнянскому участку.

Площадь Груневского участка составляет 1,083 тыс. кв. км, Ахтырского – 672 кв. км, Ичнянского – 2,086 тыс. кв. км. Согласно условиям конкурсной документации, утвержденным в конце 2018 года, по первому и второму участку победители должны будут в течение первого этапа геологоразведочных работ (первые пять лет) обеспечить бурение не менее двух разведочных скважин и проведение 3D-сейсмики. Участник, одержавший победу в конкурсе по третьему участку, – бурение не менее трех скважин и проведение 3D-сейсмики.

Кабинет министров Украины в середине июня 2021 года продлил на шесть месяцев сроки заключения трех СРП: с ЕР Ukraine по Груневскому и Ахтырскому углеводородным участкам, а также с York Energy – по Ичнянскому участку.

По данным Минэнерго, подписание этих соглашений будет иметь позитивный эффект для нефтегазовой отрасли и для украинской экономики в целом. В случае их подписания, по предварительным подсчетам, в нефтегазовую отрасль будет инвестировано не менее 1,9 млрд грн, в том числе не менее 0,9 млрд грн при реализации СРП на Ичнянском участке, не менее чем по 0,5 млрд грн – при выполнении сделок на Ахтырском и Груневском участках.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти