У початок

Кабмин избрал главу ГФС директором Бюро экономической безопасности

Кабинет министров Украины назначил нынешнего главу Государственной фискальной службы (ГФС) директором Бюро экономической безопасности (БЭБ), сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

«...БЭБ возглавил нынешний руководитель ГФС (налоговая милиция) Вадим Мельник», – написал он в телеграмм-канале в пятницу, передает «Интерфакс-Украина».

Распоряжения КМУ №976 и 977 от 20 августа 2021 года об увольнении Мельника с должности главы ГФС и его назначении директором БЭБ обнародованы на правительственном портале.

Как сообщалось, по итогам заслушивания 12 кандидатов, отобранных из 59, конкурсная комиссия по отбору главы нового органа избрала троих кандидатов. Среди них – глава ГФС Вадим Мельник, член совета НБУ Василий Горбаль и прокурор Офиса генпрокурора Атилла Ковчи.

Полковник налоговой милиции, 49-летний Вадим Мельник возглавлял следственное управление ГФС в 2014-2016 годах, а до этого занимал разные должности в структуре налоговой милиции. Возглавляет ГФС с конца 2020 года.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы, в том числе Государственная фискальная служба, сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

Как сообщал enkorr, в одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов. 

Как было отмечено ранее, несмотря на отчетность Государственной фискальной службы и частые публикации ее пресс-службы о положительных результатах борьбы с теневым рынком, на самом деле видимых изменений в работе мини-НПЗ и нелегальных АЗС не произошло.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти