У початок

К 2040 году нефтедобывающие страны лишатся $13 трлн

К 2040 г. энергетический переход, подразумевающий бурное развитие «зеленой» энергетики, лишит нефтедобывающие государства $13 трлн. Об этом сообщает NGV со ссылкой на расчеты экспертов британского аналитического центра Carbon Tracker.

Борьба с климатическими изменениями и сопутствующая декарбонизация энергетики приведут к тому, что спрос на нефть и газ снизится, а цена ископаемого топлива упадет. Причем снижение цен будет бóльшим, чем прогнозируется сейчас.

Бóльшая часть финансовых потерь ($9 трлн) придется на 40 стран, чьи доходы напрямую зависят от углеводородов. Семь государств, включая Анголу и Азербайджан, могут потерять от 40% общегосударственных доходов. Нигерия, Алжир, Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак и еще 10 стран — от 20 до 40%. Доходы РФ, Мексики и Ирана могут снизиться на 10–20%. Норвегия и Малайзия, в силу диверсифицированной экономики, менее уязвимы, однако их доходы могут снизиться на 5–10%.

Отмечается, что ряд крупнейших мировых производителей нефти и газа (США. Великобритания, Нидерланды, КНР, Индия и Бразилия), не вошедших в основной список из 40 государств, также потеряют существенную долю доходов. Однако их экономики зависят от ископаемых углеводородов в гораздо меньшей степени.

Как сообщал enkorr, к 2030 г. Европейский Союз снизит импорт ископаемого топлива более чем на 25%. К этому времени доля ВИЭ в энергопотреблении ЕС должна достигнуть 40%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти