У початок

К 2030 году в РФ планируется построить 50 тыс. электрозарядных станций

Перед Россией стоит задача к 2024 г. ввести в эксплуатацию 11 тыс. электрозарядных станций (ЭЗС), к 2030 г. таких объектов по всей стране должно появиться 50 тыс.. Об этом передает angi со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака.

«В целом, задача стоит... серьезная и масштабная... К 2024 г. нам нужно 11 тыс. заправок по стране, а к 2030 г. — уже 50 тыс.», — сказал Новак.

По словам российского чиновника, в правительстве РФ разрабатывается инициатива по поддержке развития электротранспорта и мобильной зарядной инфраструктуры для него. «Мы это будем стимулировать: и производство зарядных [станций], и установку этих станций, и, соответственно, Министерство промышленности вместе с автомобильной отраслью [будет поддерживать] наше производство электротранспорта», — сказал Новак.

Сейчас российские министерства промышленности, транспорта и энергетики отрабатывают детали программы.

В РФ одним из ведущих операторов ЭЗС является компания «Россети», которая начала развивать свою сеть электрозарядных станций в 2013 г.. Сейчас компания управляет сетью из 263 станций, к 2025 г. их количество планируется довести до 1 341 ЭЗС. Параллельно с «Россетями» развитием инфраструктуры ЭЗС занимается «Русгидро», которая в настоящее время управляет 23 станциями на Дальнем Востоке. К 2022 г. компания намерена довести их число до 150 ЭЗС.

Справка enkorr

По положению на 1 января 2021 г. в РФ было зарегистрировано более 10 тыс. электромобилей. Годом ранее этот показатель составлял 6,3 тыс. электрокаров.

По состоянию на май 2021 г. в Украине официально зарегистрировано 23,7 тыс. электромобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти