У початок

К 2030 году в Австрии будут эксплуатироваться 2 000 водородных грузовиков

H2 Mobility Austria, консорциум, в который входят 11 австрийских компаний, планирует к 2030 г. вывести на дороги Альпийской Республики около 2000 водородных грузовиков. Согласно исследованию Deloitte, эти планы принесут Австрии дополнительную прибыль в размере €475 млн, передает petrolplaza со ссылкой на electrove.com.

Консорциум поручил Deloitte изучить потенциал водородной мобильности в большегрузном транспорте. В отчете рассчитана потенциальная экономия 70 млн литров дизельного топлива для 2 000 грузовиков на водородных топливных элементах, сообщает.

Согласно документу, прогнозируемая добавленная стоимость в размере €475 млн будет получена за счет производства «зеленого» водорода в Австрии и необходимой инфраструктуры заправочных станций.

H2 Mobility Austria хочет создать соответствующие рамочные условия в ближайшие два года в сотрудничестве с правительством страны. Группа следует примеру Германии, где у H2 Mobility сейчас около 90 водородных заправочных станций.

Как сообщал enkorr, к 2025 г. на дороги Европы планируется выпустить 1000 тяжелых водородных грузовиков. К 2050 г. ЕС полностью откажется от ископаемого топлива и перейдет на водород.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти