У початок

JCB подписала крупную сделку по импорту «зеленого» водорода в Британию

Заключение многомиллиардной сделки, связанной с поставкой и распределением «зеленого» водорода в Великобритании, является последним примером того, как этот сектор начинает привлекать внимание крупных компаний. Об этом пишет телеканал CNBC.

Австралийская компания Fortescue Future Industries (FFI) заявила, что станет крупнейшим поставщиком экологически чистого водорода в Великобританию после подписания меморандума о взаимопонимании (MoU) с фирмами по производству строительного оборудования JCB и Ryze Hydrogen. Fortescue назвала это «сделкой на несколько миллиардов фунтов стерлингов», но не назвала конкретных цифр.

По соглашению JCB и Ryze купят 10% мирового производства «зеленого» водорода FFI. Британские фирмы будут управлять распределением наряду с «развитием потребительского спроса» в Великобритании.

«Это важный шаг на пути к обеспечению потребителей экологически чистым водородом, — заявил в воскресенье председатель JCB Энтони Бэмфорд. — Хорошо иметь двигатель, работающий на зеленом водороде, но нет ничего хорошего в том, что клиенты не могут получить его для своих машин. Это крупный шаг на пути к превращению «зеленого» водорода в жизнеспособное решение».

В октябре JCB заявила, что инвестирует £100 млн ($136,5 млн) в проект, ориентированный на производство «сверхэффективных водородных двигателей». Сын Бэмфорда, Джо Бэмфорд, является основателем и исполнительным председателем компании Ryze.

FFI, которая является дочерней компанией австралийской Fortescue Metals Group Ltd, ожидает, что к 2030 г. ее производство экологически чистого водорода достигнет 15 млн т в год, а затем вырастет до 50 млн т в год.

Несмотря на то, что потенциал «зеленого» водорода вызывает восхищение, есть и проблемы.

В прошлом месяце генеральный директор Siemens Energy рассказал о проблемах, с которыми сталкивается сектор чистого водорода. Он заявил CNBC, что на данный момент для этого энергоносителя «нет коммерческих аргументов». Кристиан Брух обозначил несколько областей, которым необходимо уделить внимание, чтобы «зеленый» водород набрал обороты.

«Нам необходимо определить граничные условия, которые сделают эту технологию и эти случаи коммерчески жизнеспособными, — сказал Брух. — И нам, очевидно, нужна среда с дешевой электроэнергией и, в связи с этим, доступными для этого обильными возобновляемыми источниками энергии».

Как сообщал enkorr, нефтегазовая компания Saudi Aramco рассматривает возможности инвестиций в проекты, которые помогут ей достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050 г.. В частности, речь идет о производстве «зеленого» водорода и аммиака.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти