У початок

Из-за высоких цен на ископаемый газ «зеленый» водород теперь дешевле «серого»

Расчеты аналитической компании ICIS ставят под сомнение предположение о том, что низкоуглеродистый «голубой» водород, полученный из метана с помощью технологии улавливания и хранения углерода (CCS), будет дешевле, чем возобновляемый H2. Об этом передает rechargenews.

Недавний скачок цен на природный газ в Европе также означает, что «зеленый» водород, полученный из возобновляемых источников энергии, в настоящее время производить дешевле, чем сильно загрязняющий «серый» H2 из неочищенного метана.

Согласно расчетам лондонской аналитической компании ICIS, стоимость производства «серого» водорода в Великобритании с середины сентября была выше, чем у «зеленого» H2, и составила почти £6 ($8)/кг в начале октября. Это на £1,43 выше, чем в апреле.

В то же время цена «зеленого» водорода по соглашению о закупке энергии из возобновляемых источников (PPA) в размере £45/кВт*ч осталась на неизменном уровне — £3,39/кг. Цена «серого» H2 была установлена на уровне £4,16/кг, согласно данным ICIS, что чуть более чем на 20% дороже.

«Ценовая корреляция, показанная для Великобритании, также применима к Европе, — рассказал Recharge аналитик ICIS Джейк Стоунс. — Цены на газ и электроэнергию резко выросли по всему континенту, поэтому любой водород, полученный на основе PPA, в регионе, который мы моделировали, вероятно, сейчас будет конкурентоспособным».

Поскольку ветровая и солнечная энергия, как правило, покупается на условиях PPA, а не продается на оптовых рынках, на цену возобновляемой энергии слабо повлияло повышение оптовых цен на электроэнергию в Европе, вызванное всплеском цен на природный газ. Чтобы подчеркнуть это, ICIS указывает, что электролитический водород, полученный из электросети по оптовым рыночным ценам, сегодня будет стоить £11,60/кг. В апреле показатель составлял £4/кг.

«Зеленый» водород в настоящее время дешевле производить в Европе, чем «серый» и «синий» H2, из-за высоких цен на природный газ и углерод.

Считается, что «голубой» водород, производимый из природного газа с улавливанием и хранением углерода, стоит еще €0,50–1,50/кг сверх цены «серого» H2 из-за дополнительных затрат на CCS.

Нефтегазовая промышленность в основном считает, что «голубой» водород должен производиться в широких масштабах, чтобы предлагать низкоуглеродные альтернативы ископаемому топливу. При этом признается, что это все равно приведет к значительным выбросам парниковых газов — из-за утечки метана и сжигания в факелах, а также того факта, что технология CCS не может улавливать все выбросы CO2 в процессе производства водорода.

Хотя цена «голубого» и «серого» H2 будет падать в соответствии с падением стоимости природного газа, волатильность цен, наблюдаемая в этом году, подчеркивает риски продолжения использования импортных ископаемых видов топлива для производства энергии в Европе.

«Это показало, что «зеленый» водород поможет избежать волатильности цен, если электроэнергия поставляется через PPA, а предотвращение риска или неопределенности может создать поддержку для товара с нулевым выбросом углерода», — говорит Стоунз из Recharge.

Расчеты австралийской компании Keynumbers, предлагающей математические услуги, и информационный бюллетень Energy Flux аналогичным образом показали в середине октября, что «зеленый» водород дешевле производить в Европе, чем «серый» или «голубой» H2.

Как сообщал enkorr, Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию.

В июне Минэнерго Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти