У початок

Инвесторы-экоактивисты призывают уволить гендиректора ExxonMobil

Exxon Mobil Corp. подвергается растущему давлению со стороны группы инвесторов, которая называет себя Coalition for a Responsible Exxon (CURE). Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Green Deal и Forbes.

Инвесторы обвиняют крупнейшую отраслевую компанию США в том, что она не смогла в 2021 г. установить «конкретные цели по сокращению выбросов для сегментов бизнеса Exxon в сфере переработки и сбыта», несмотря на планы направить $15 млрд на проекты сокращения вредных выбросов до 2027 г.. CURE призывает уволить генерального директора компании Даррена Вудса.

В начале декабря 2021 г. компания сообщила, что к концу текущего года, вероятно, достигнет целей по сокращению вредных выбросов, поставленных на конец 2025 г.. В декабре 2020 г. Exxon заявила о намерении уменьшить выбросы от добывающих операций на 15‒20% по сравнению с уровнями 2016 г. за пять лет.

Как сообщал enkorr, ратующий за декарбонизацию нефтегазовой отрасли хедж-фонд Engine No. 1 (США), протолкнувший в совет директоров Exxon Mobil трех своих представителей, проводит встречи с руководством других нефтяных компаний. В частности, его представители провели встречу с руководством Chevron.

Справка enkorr

Вошедшие в совет директоров эко-активисты намерены добиваться от Exxon Mobil сокращения нефтедобычи и свертывания инвестиций в углеводороды.

Кроме того, представители Engine No.1 считают программы компании по улавливанию и хранению углерода попыткой убедить общественность в возможности «озеленения» нефтегазовой отрасли, направленной на прикрытие планов по наращиванию производства углеводородов.

Результаты выборов в совет директоров Exxon Mobil шокировали представителей нефтегазовой отрасли и поставлены на один уровень с решением нидерландского суда обязать Royal Dutch Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти