В начало

Активисты Engine No.1 нацелились вслед за Exxon на другие отраслевые компании

Ратующий за декарбонизацию нефтегазовой отрасли хедж-фонд Engine No. 1 (США), протолкнувший в совет директоров Exxon Mobil трех своих представителей, проводит встречи с руководством других нефтяных компаний. В ходе общения с топ-менеджерами представители Engine No. 1 пытаются склонить отраслевых гигантов к участию в борьбе с изменением климата, передает телеканал CNBC.

Представители хедж-фонда пообщались с руководителями нескольких нефтегазовых корпораций, включая Chevron, сообщил источник телеканала. В Chevron подтвердили встречу с Engine No. 1.

«У нас есть планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы отреагировать на множество различных типов событий, в том числе на активиста-инвестора, — говорится в ответе Chevron на запрос CNBC. — Мы регулярно проводим с акционерами конструктивный диалог и надеемся обсудить с ними следующую главу нашей истории снижения выбросов углерода в конце этого месяца».

Wall Street Journal впервые сообщил о встрече фирмы активистов Engine No. 1 с Chevron.

Справка enkorr

Вошедшие в совет директоров эко-активисты намерены добиваться от Exxon Mobil сокращения нефтедобычи и свертывания инвестиций в углеводороды.

Кроме того, представители Engine No.1 считают программы компании по улавливанию и хранению углерода попыткой убедить общественность в возможности «озеленения» нефтегазовой отрасли, направленной на прикрытие планов по наращиванию производства углеводородов.

Результаты выборов в совет директоров Exxon Mobil шокировали представителей нефтегазовой отрасли и поставлены на один уровень с решением нидерландского суда обязать Royal Dutch Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти