У початок

INEOS завершила сделку по продаже нефтегазового бизнеса компании PGNiG

INEOS Energy завершила продажу своего нефтегазового бизнеса в Норвегии за $615 млн компании PGNiG Upstream Norway AS. Сделка включает в себя все интересы INEOS Oil & Gas в добыче, лицензиях, месторождениях, объектах и трубопроводах на норвежском континентальном шельфе, передает worldoil.

INEOS E&P Norge AS добывает в Норвежском море около 33 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с). Доля газа 93% на трех неэксплуатируемых месторождениях составляет: «Ормен Ланге» — 14%, «Алве» — 15% и «Марулк» — 30%. Компания также имеет 21 офшорную лицензию, шесть из которых находятся в эксплуатации, и долю в терминале «Нихамна» (8%).

Сделка позволяет перебалансировать портфель INEOS с точки зрения нефти и газа и переместить INEOS Energy в более управляемую позицию.

«Это представляет собой еще один положительный шаг на пути INEOS Energy. Сделка позволяет нам монетизировать неиспользуемый, преимущественно газовый портфель по привлекательной цене… Мы также балансируем наш нефтегазовый портфель и открываем новые возможности для дальнейшего реинвестирования в процесс энергетического перехода».

Как сообщал enkorr, в настоящее время INEOS Energy проявляет значительную активность в сфере улавливания и хранения углерода.

Осенью 2020 г. независимый сертификационный орган DNV GL с одобрения датских властей сертифицировал управляемый INEOS резервуар на дне датской части Северного моря, предназначенный для хранения CO2. Этим летом к продвигаемому компаниями Maersk Drilling A/S и INEOS Energy проекту Greensand присоединились другие участники.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти