У початок

Индонезия тестирует смесь авиакеросина с пальмовым маслом

В Индонезии проведен первый испытательный полет самолета, заправленного смесью традиционного реактивного топлива и пальмового масла. Об этом передает Reuters со ссылкой на министра энергетики.

Тестовый самолет пролетел более 100 км от столицы Джакарты до соседнего города Бандунг.

Сообщается, что Индонезия планирует коммерциализировать авиационное биотопливо, поскольку страна ищет эффективные пути использования пищевого масла на внутреннем рынке.

«Индонезия как крупнейший производитель нуждается в инновациях в использовании пальмового масла, в том числе в разработке биодизельного топлива, биотоплива для реактивных двигателей, а также в продолжение программы D100», — заявил на виртуальной конференции министр экономики Эйрлангга Хартарто, подразумевая дизельное топливо полностью из пальмового масла (разработано государственной нефтяной компанией Pertamina).

В Индонезии в настоящее время действует обязательная программа по производству биодизельного топлива с содержанием пальмового масла 30%, известного как B30. Правительство стремится расширить использование биопродукта для производства энергии и сократить импорт [ископаемого] топлива.

Биотопливо для реактивных двигателей, использованное во время испытательного полета, содержало только 2,4% пальмового масла, но в соответствии с постановлением от 2015 г. правительство Индонезии требует увеличить этот показатель до 5% к 2025 г..

Хотя био-ДТ обещает значительно более низкие выбросы углерода, расчистка земель для выращивания пальм вызвала обеспокоенность экологов по поводу вырубки [тропических] лесов. Поэтому Европейский Союз рассматривает вопрос о полном запрете биодизельного топлива, содержащего пальмовое масло.

В среду Министерство энергетики Индонезии заявило, что рынок биотоплива для реактивных двигателей, предполагающий ежедневное потребление 14 тыс. килолитров ресурса, имеет потенциальную емкость 1,1 триллиона индонезийских рупий ($77,25 млн) в год.

«Ежегодно нам потребуется 120 тыс. килолитров (пальмового масла)», — сказал Дадан Кусдиана, генеральный директор по возобновляемым источникам энергии в Министерстве энергетики, добавив, что необходимы дополнительные исследования о коммерциализации топлива.

Как сообщал enkorr, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) приняла резолюцию о полной декарбонизации авиационной отрасли к 2050 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти