У початок

Индекс Dow упал после того, как США объявили о закрытии посольства в Киеве

Фондовые индексы США упали 14 февраля после того, как в Вашингтоне заявили о закрытии американского посольства США в Киеве. Об этом передает CNN Busines.

Официальные лица США «временно передислоцируют» небольшое количество оставшегося дипломатического персонала из Киева во Львов «в связи с резким ускорением наращивания российских войск», заявил 14 февраля госсекретарь Энтони Блинкен. Это напугало Уолл-стрит, которая опасается неизбежности войны в Восточной Европе.

Помимо возможности крупномасштабных человеческих жертв, инвесторы опасаются, что затяжная война между Россией и Украиной может нанести ущерб мировой экономике. РФ остается одним из ведущих мировых экспортеров энергоносителей, и война может прервать поставки ее природного газа и нефти в другие страны, которые зависят от российских нефти и газа. Это может привести к резкому росту цен в то время, когда большая часть мира борется с заоблачной инфляцией.

Индекс Dow (INDU) в понедельник упал на 172 пункта, или на 0,5%. Более широкий индекс S&P 500 (SPX) снизился на 0,4%, а Nasdaq (COMP) не изменился.

Акции начали день с роста после сообщений о том, что дипломатическое решение между Россией и Украиной может быть достигнуто до начала вооруженного конфликта. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в понедельник утром открыл дверь для переговоров: если Украина откажется от «идеи вступления в НАТО», это «значительно поспособствует выработке более значимого ответа на обеспокоенность России», сказал Песков.

Но рынок колебался в течение дня: аналитики Уолл-стрит пытались прочитать на кофейной гуще [противоречивые] дипломатические заявления.

Индекс волатильности VIX вырос в понедельник на 4,6%, а индекс «страха и жадности» (Fear and Greed Index) CNN Business упал до 32 пунктов, что близко к «крайнему страху». Месяц назад показатель находился в «зоне жадности».

Украина может быть в центре внимания инвесторов, но это далеко не единственное, что тревожит Уолл-стрит. Инвесторы продолжают наблюдать за ростом цен, который вызывает у них беспокойство по поводу того, что ФРС может повысить ставки больше и быстрее, чем ожидалось.

Президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил CNBC в понедельник, что ФРС США, возможно, придется сделать именно это: «Это большая инфляция в экономике Соединенных Штатов, — сказал Буллард, который является членом комитета ФРС по установлению ставок. — Здесь на карту поставлено наше доверие. Мы должны реагировать на данные. Однако я думаю, что мы можем сделать это организованно и не разрушая рынки».

Буллард вновь выразил обеспокоенность тем, что центральный банк США может действовать недостаточно быстро в ответ на высокую инфляцию, и повторил свое мнение о том, что ФРС должна повысить процентные ставки до 1% к 1 июля.

«Пристегните ремни безопасности, вам предстоит ухабистая дорога, — написал Луи Навелье, председатель Navellier & Associates, в записке для инвесторов. — Стена беспокойства выросла на несколько кирпичиков неопределенности в отношении инфляции, денежно-кредитной политики, Украины, маскировки и случаев пандемии».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 8:10 по Киеву составила $95,94 (-0,53%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $94,86 (-0,63%). В ходе предыдущих торгов оба мировых эталона достигли своего максимума с сентября 2014 г.: для нефти Brent пиковая цена составила $96,78, для WTI — $95,82 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти