У початок

Хедж-фонды скупают нефть в ожидании санкций против РФ в случае ее нападения на Украину

Хедж-фонды возобновили скупку фьючерсов на нефть и нефтепродукты, от которых активно избавлялись осенью, фиксируя прибыль после ралли, за год подбросившего котировки почти вдвое. Об этом передает oilexp со ссылкой на iz.ru.

На неделе, завершившейся 4 января, крупные спекулянты увеличили чистую длинную позицию в контрактах на сырую нефть и нефтепродукты на 31 млн барр., подсчитал Reuters на основе статистики лондонской биржи ICE и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Длинные позиции (ставки на рост котировок) выросли на 27 млн барр., а короткие (ставки на падение) сократились на 5 млн барр.. Основная активность управляющих фондами была сосредоточена во фьючерсах и опционах на сорт Brent, к которому привязана стоимость всех марок физической нефти, поставляемой в Европу.

За неделю хедж-фонды приобрели 27 млн барр. Brent, а также добавили в портфели эквивалент 7 млн барр. в контрактах на бензин в США, 4 млн барр. дизтоплива (в США), 3 млн барр. на рынке европейского газойля. Накопленным итогом за три недели спекулянты приобрели 102 млн барр. нефти и нефтепродуктов. Чистая длинная позиция в нефтяных фьючерсах достигла 475 млн барр., или $37,1 млрд в денежном выражении, оценивает Оле Хансен, стратег по сырьевым рынкам в Saxo Bank.

Сырьевые хедж-фонды, заработавшие на ралли в 2021 г., возвращаются к покупкам, несмотря на то, что ОПЕК+ продолжает наращивать добычу, прогнозируя избыток нефти в объеме больше 1 млн барр./сут. (б/с). Не останавливает управляющих и то, что Федеральная резервная система США переходит к ужесточению политики и может уже в марте начать цикл повышения процентных ставок, сулящий укрепление доллара.

Страхи из-за штамма Omicron, вызывавшие распродажу нефти поздней осенью прошлого года, не материализовались, констатирует Тамас Варга, аналитик PVM. «Несмотря на постоянный рост числа новых случаев «омикрона», европейские правительства на это раз решили смягчать ограничения, что поддерживает восстановление спроса», — заявил эксперт.

Ситуация вокруг России и наращивании российских войск вблизи границы с Украиной также может иметь существенные последствия для цен на нефть, считает аналитик RBC Capital Markets Майкл Трэн.

Если Кремль решится на вторжение, нефтяные котировки практически гарантированно взлетят в связи с угрозой жестких западных санкций, а в условиях такого событийного риска, отмечает Трэн, сырьевые спекулянты предпочитают действовать по принципу «покупай сейчас, а вопросы задавай потом».

На рынке опционов все больше участников делают ставки на трехзначные цены на нефть, которых мировая экономика не видела с 2014 г.. С сентября объем открытых позиций в опционах call на сорт WTI со страйками $105–150/барр. взлетел в 14 раз, указывает Трэн. На последней отчетной неделе открытый интерес в таких контрактах с эскпирацией в июне 2022 года вырос на 10%.

Пережив в ноябре падение на 23%, нефтяные котировки подскочили на 26% с начала декабря и вернулись на уровни выше $80/барр..

Рынок поддерживают перебои в Ливии, где из-за боевиков и погоды встали основные экспортные порты, а добыча рухнула на четверть, до 780 тыс. б/с. Источники Bloomberg, знакомые с ситуацией в стране, сообщили, что терминалы, с которых сырье уходило на экспорт, не будут работать еще как минимум неделю.

Рост добычи ОПЕК+ также пока не дотягивает до заявленного, отмечает Трэн: вместо 400 тыс. б/с новых поставок каждый месяц картель из двух десятков стран-экспортеров добавляет на рынок около 250 тыс. б/с. Проблемы с восстановлением добычи, в частности, наблюдаются в Нигерии и России.

«Это означает, что за последний квартал «пропало» около 14 млн барр., которые были записаны в баланс глобального рынка, но на деле так и не появились», — констатирует эксперт.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 12 января к 8:50 по Киеву составила $83,66 (-0,07%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $81,31 (+0,11%). В ходе предыдущих торгов мировые эталоны подорожали на 3,5% и 3,8% соответственно.

10-11 января 2022 г. Ливия довела добычу сырой нефти до 1 млн б/с после перезапуска крупнейшего месторождения страны Шарара.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти