У початок

Хедж-фонды активно скупают нефть и нефтепродукты

Хедж-фонды, распродававшие нефть этим летом из-за опасений новой волны пандемии и возвращения на рынок иранских баррелей, совершили разворот оверштаг и начали активно скупать углеводороды. Об этом пишет finanz.

За минувшую неделю крупные спекулянты приобрели фьючерсы и опционы на нефть и нефтепродукты в объеме 42 млн барр., подсчитал аналитик агентства Reuters Джон Кемп на основе данных европейских и американских бирж.

За последние шесть недель на балансах хедж-фондов осели контракты на 170 млн барр., а их чистая длинная позиция (разница между ставками на рост и падение) достигла 847 млн барр. и стала рекордной с марта.

Управляющие сырьевых фондов активно распродавали нефть в июне и июле, сбросив контракты на 260 млн барр.. Но осень с энергетическим кризисом в Европе, беспрецедентными ценами на газ и взлетом стоимости угля до 20-летнего максимума вновь пробудила у инвесторов аппетит к углеводородам.

Ставки хедж-фондов на падение котировок Brent на 27 сентября сократились до минимума за два года (62 млн барр.), а объем длинных позиций превысил короткие более чем в 6 раз.

На прошлой неделе хедж-фонды добавили в портфели контракты на 21 млн барр. нефти WTI, 9 млн барр. Brent, 11 млн барр. газойля и 3 млн барр. бензина, сократив позиции лишь во фьючерсах на дизельное топливо на 3 млн барр..

С начала года нефть подорожала на 40%: сорт Brent, к которому привязаны поставки в Европу, торгуется дороже $82/барр. впервые с 2018 г.. Американская эталонная смесь WTI приближается к отметке $80 — рекордного за последние семь лет уровня.

Инвестбанки тем временем один за другим повышают прогнозы по нефти.

Bank of America еще в сентябре предсказал цены в $100/барр. при условии холодной зимы, которая вынудит европейские страны использовать для отопления мазут. Теперь в банке допускают котировки выше $100, учитывая взлет цен на газ и уголь до новых максимумов — $1 400/тыс. кубометров и $242/т соответственно.

Goldman Sachs повысил прогноз на конец года на 10 долларов, до $90/барр. нефти Brent, ссылаясь на растущий спрос, провал американской добычи из-за урагана «Ида» и дефицит физического рынка, который разрастается по мере приближения отопительного сезона.

Morgan Stanley ждет $85 за «бочку» к концу этого года из-за стремительного сокращения мировых запасов, которые уже упали до уровней ниже, чем в начале пандемии.

«Как в 1970-х и в 2008 г., нефть может стать причиной очередного глобального кризиса», — считает стратег по сырьевым рынкам и деривативам BofA Europe Франсиско Бланш.

Переход со слишком дорогого газа на нефть может увеличить спрос на 1–2 млн б/с, еще 500 тыс. б/с добавятся, если зима будет холоднее обычного, и почти столько же (300–500 тыс. б/с), если в США полностью восстановится авиасообщение, считает эксперт.

Рынок нефти уже находится в дефиците: по расчетам ОПЕК, мировая добыча на 1,1 млн б/с не дотягивает до потребления, а разрыв покрывается из запасов, общий объем которых упал ниже среднего за последние пять лет.

«Если все эти факторы сработают вместе, цены на нефть могут взлететь и спровоцировать второй раунд инфляционного давления по всему миру. Другими словами, мы находимся на расстоянии одного шторма до следующего макро-урагана», — предупреждает Бланш.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 7 октября к 8:37 по Киеву составила $80,78 (-0,37%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $76,80 (-0,81%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти