У початок

Германия промотирует водородный коридор Гамбург-Копенгаген-Осло

Сенатор Гамбурга по экономическим вопросам Майкл Вестхагеманн видит большой потенциал для создания водородного коридора из Гамбурга через Копенгаген в Осло. По его словам, брендирование региона как центра «зеленой» энергетики и совместное продвижение соответствующих инициатив и инвестиций откроют множество новых возможностей, передает offshore-energy.biz.

«Наша совместная позиция в Европе и на международном уровне будет гораздо сильнее. Дания является важным партнером в создании «зеленой» промышленности и в достижении наших климатических целей», — заявил Вестхагеманн.

Сенатор принял участие в Копенгагенском бизнес-форуме, организованном Торговой палатой Гамбурга, Датской промышленной ассоциацией и Германо-датской торговой палатой. Основное внимание уделяется вопросу о том, как можно ускорить «зеленый» рост между Германией и Данией. Среди других пунктов повестки дня — переговоры с Датской промышленной ассоциацией, которая занимается индустриальной декарбонизацией с помощью водорода.

На «круглом столе» на тему «Водород — вместе формируем будущее», организованном Rambøll и отраслевой ассоциацией вместе с ведущими представителями датской водородной промышленности и датским министром энергетики Дэном Йоргенсеном, представители Гамбурга встречаются с ведущими датскими компаниями водородной отрасли, включая Ørsted, Copenhagen Infrastructure Partners, MAN Energy Solutions, Danfoss и Port Esbjerg.

«Мы хотим построить функционирующую водородную экономику в Северной Германии к 2035 г. и иметь возможность снабжать всех заинтересованных потребителей экологически чистым водородом, — заявил Вестхагеманн. — Период до 2030 г. является решающей фазой становления [водородного] рынка. Вот почему мы хотим нарастить мощность электролиза в Северной Германии до 500 МВт к 2030 г. и 5 ГВт к 2035 г.. Однако нам ясно, что по мере масштабирования водородной экосистемы мы быстро достигнем пределов своих мощностей и будем зависеть от импорта».

«Это было бы прекрасной возможностью для наших двух стран, для немецких и датских компаний, если бы Гамбург с его большим спросом и Дания с огромным потенциалом экологически чистой электроэнергии и водорода дополняли друг друга. Благодаря наземному сообщению наши страны имеют лучшие предпосылки для быстрого строительства экологически и экономически самой эффективной [водородной] транспортной системы. Вместе мы могли бы стать ведущим регионом по водороду», — добавил сенатор.

Германия уже запустила множество программ, призванных облегчить переход к водородной экономике в ближайшие годы. Недавно здесь был создан фонд H2Global с целью закупки экологически чистого водорода или деривативов за рубежом с долгосрочными контрактами для перепродажи в Германии через ежегодные аукционы. Таким образом, страна обеспечит себе долгосрочное снабжение экологически чистыми энергоносителями.

На разработку экологически чистого водорода в Германии будет выделено в общей сложности от €20 млрд до €30 млрд.

Как сообщал enkorr, Украина намерена экспортировать в Германию «зеленый» водород. В июне Министерство энергетики Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти