У початок

«Газпром» сохранит транзит через Украину, если не будет полномасштабной войны, — Витренко

«Газпром» сохранит транзит природного газа через территорию Украины в 2022 г. в случае отсутствия полномасштабных военных действий. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление главы НАК «Нафтогаз» Юрия Витренко.

«Если не будет полномасштабной войны, то есть активных военных действий на всей территории Украины, мы не ожидаем прекращения транзита», — заявил Витренко на брифинге 22 февраля.

Свой прогноз Витренко аргументировал тем, что Российская Федерация в случае невыполнения обязательств перед европейскими странами по долгосрочным контрактам будет вынуждена платить огромные штрафы.

«Мы понимаем, что РФ и так вплотную подошла к тем минимальным объемам, которые она обязана поставлять на европейский рынок, иначе они не будут выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам. В результате они будут вынуждены платить многомиллиардные штрафы и окончательно потерять свою репутацию поставщика», — подытожил глава НАК.

Как сообщал enkorr, 22 февраля «Газпром» снизил заявку на транзит газа через Украину по сравнению с предыдущими газовыми сутками.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти