В начало

«Газпром» снизил заявку на транзит газа через Украину

Загрузка украинского газотранспортного направления на утро вторника сократился по сравнению с показателем понедельника. Уточненная заявка российской компании на 22 февраля составляет 49,8 млн куб. м против 50,5 млн куб. м днем ранее. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно использует «Северный поток» (170 млн куб. м/сут.), затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. Трубопроводу «Ямал–Европа» в этом отношении остается балансирующая роль. На 22 февраля «Газпром» по-прежнему не бронировал его мощности. Прокачка газа по магистрали в прямом направлении прекратилась 21 декабря 2021 г..

На фоне оттепели и пришедших с ней штормов выработка электроэнергии из возобновляемых источников в Европе выросла до рекордных величин. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на неделе с 14 по 20 февраля составил 25,2%. В первый день новой недели, 21 февраля, он держался на максимальном уровне — 29,2%. При этом в Германии ветряки обеспечили 69,6% всей генерации, а в Дании — 101,8%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 20 февраля (на утро понедельника) опустился до 31,06%. Это на 11,7 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. За первые 20 дней февраля расход газа из ПХГ более чем на треть превышает средний уровень за последние пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 г. растет в два раза по отношению к февралю прошлого года. Средний показатель использования мощностей регазификационных терминалов за последние семь дней составляет 59%.

Цена газа с поставкой на вторник на эталонной торговой площадке Европы, хабе TTF в Нидерландах, составляет $838/тыс. куб. м при средней в феврале цене $894/тыс. куб. м.

Как сообщал enkorr, согласно транзитному контракту, максимальный суточный объем прокачки российского газа через ГТС Украины составляет 109 млн кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти