У початок

«Газпром» расширяет производство и поставки СПГ

«Газпром» заявляет, что продолжает реализацию проектов по производству и поставке сжиженного природного газа (СПГ). Об этом передает отраслевой портал offshore-energy.biz.

Совет директоров компании российской газовой компании выразил одобрение текущим проектам в отношении этого сжиженного топлива. Кроме того, правление продолжит реализацию проектов в этой сфере.

Продолжая двигаться в этом направлении, «Газпром» видит возможность укреплять свои позиции на внешних рынках. Также компания сможет более гибко решать задачи по обеспечению надежных поставок газа внутренним потребителям.

«Газпром» и «РусГазДобыча» совместно строят комплекс по переработке этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга (РФ, Ленинградская облась). Он будет включать в себя крупномасштабный завод по производству СПГ мощностью 13 млн т СПГ в год. Это будет крупнейший такой завод в северо-западной Европе.

Кроме того, в завершающей стадии находится проект строительства комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе Портовой. Комплекс будет производить 1,5 млн т СПГ в год. Компания также рассматривает возможность строительства еще одного завода СПГ средней мощности под Владивостоком.

«Газпром» заявляет, что уделяет особое внимание развитию малых СПГ-комплексов. Первый из этих проектов был реализован в Пермском крае. Он включает в себя небольшой завод СПГ и три станции приема, хранения и регазификации природного газа.

Кроме того, компания активно работает над расширением использования СПГ в автомобильном, водном и железнодорожном транспорте.

Как сообщал enkorr, первую рамочную методологию учета и компенсации парниковых выбросов при производстве и поставках сжиженного природного газа (СПГ/LNG) разработала международная группа импортеров СПГ (International Group of Liquefied Natural Gas Importers, GIIGNL).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти