У початок

Газовое ралли ускорит реализацию замороженных СПГ-проектов в США

Высокие мировые цены на природный газ прервали 2-летнюю стагнацию в реализации новых проектов по сжиженному природному газу (СПГ) в США. По крайней мере по трем многомиллиардным предложениям, вероятно, будет заключено достаточно долговременных контрактов на поставку, чтобы начать строительство в этом году, передает Reuters со ссылкой на разработчиков и отраслевых экспертов.

Проект в Луизиане, получивший зеленый свет в 2019 г., стал последним полностью новым заводом в США, получившим добро благодаря тогдашнему высокому спросу со стороны Китая и переходу коммунальных предприятий от угля на СПГ. Десяток других проектов были заморожены. Вначале из-за торговой войны между Китаем и США, а затем на фоне пандемии COVID-19 и экологических проблем.

Однако сверхвысокий спрос на топливо в Северной Европе и Китае подтолкнул мировые цены на газ к рекордно высокому уровню, возродив перспективы финансирования заводов по производству сжиженного природного газа, который может доставляться потребителям морскими танкерами-газовозами.

Ключевая исходная цена на поставки природного газа в Северную Европу увеличилась более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом и составила примерно $30 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; примерно $1 074/тыс. кубов).

Сокращение добычи газа в Европе и растущая зависимость от поставок из России также привели к росту мировых цен на СПГ и привлекли внимание к необходимости строительства новых заводов по производству СПГ в США и Азии.

Возвращение Китая

Китай прекратил прием большей части американского СПГ, введя 25-процентный тариф на его импорт в середине 2019 г. в разгар торговой войны между США и КНР. Но в ноябре ведущие китайские энергетические компании согласились покупать больше американского газа, чем когда-либо прежде, по долгосрочным контрактам.

Такие контракты являются ключом к получению финансирования для этих проектов стоимостью $4–8,5 млрд и преодолению стагнации в развитии, сказал Карлос Соле, поверенный юридической фирмы Baker Botts, который участвовал в разработке и финансировании нескольких проектов по экспорту американского СПГ.

«В прошлом году капитал не желал использовать себя на спекулятивной основе без долгосрочных контрактов», — сказал Соле.

В списке предложений, которые, вероятно, получат финансовое одобрение, находятся заводы Venture Global и Tellurian Inc в Луизиане, а также проект Cheniere Energy Inc в Корпус-Кристи (штат Техас), сказал Крейг Пирронг, финансовый профессор Хьюстонского университета и эксперт по торговле сырьевыми товарами.

Экзистенциальная проблема

«Банки, наконец, осознают, что это экзистенциальная проблема», — сказал исполнительный председатель Tellurian Чариф Соуки, имея в виду недавнее отсутствие инвестиций в энергетику.

Строительство первой фазы проекта Tellurian Driftwood, который будет экспортировать около 11 млн т СПГ в год, или около 1,5 млрд кубических футов природного газа в сутки (42,5 млн кубометров/сут.), может начаться этим летом после устранения финансовых препятствий, сказал он.

Три новых проекта увеличат экспортный потенциал США примерно на треть к середине десятилетия. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), заводы, которые уже строятся, должны поднять пиковую мощность США до 13,9 млрд куб.

«Это лучшая макросреда, которую когда-либо видел бизнес СПГ», — сказал в интервью генеральный директор Delfin LNG Дадли Постон. Он добавил, что «абсолютно уверен» в том, что проект Delfin у побережья Луизианы будет одобрен для строительства в этом году.

Неожиданное препятствие

Финансовые одобрения проектов, в том числе заводов Tellurian Driftwood, NextDecade Corp Rio Grande и Sempra Energy Port Arthur LNG, были обещаны и отложены в прошлом году, в некоторых случаях во второй раз.

Инвесторы по-прежнему опасаются вкладывать средства в новые проекты, в которых ожидаемый поток доходов поддерживается неопытными или непроверенными покупателями, сказала Тесса Дэвис, партнер юридической фирмы Morrison & Foerster LLP, которая участвовала в финансировании проектов СПГ в Индонезии и Катаре.

По ее словам, рост числа покупателей СПГ в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, стремящихся построить небольшие объекты регазификации или проекты по производству СПГ для генерации электроэнергии, создает препятствия для новых поставщиков.

Переход к «неопытным и менее кредитоспособным покупателям увеличит неопределенность, которая может возникнуть у финансистов в отношении профиля рисков новых проектов СПГ», — сказал Дэвис.

Но Роальд Наши, который представляет инвесторов в энергетических и инфраструктурных проектах в юридической фирме Kirkland & Ellis, заявил, что холодная зима в Северном полушарии будет способствовать заключению долгосрочных контрактов, необходимых для финансирования заводов.

Как сообщал enkorr, Австралия готова поставлять СПГ в европейские государства, если они столкнутся с нехваткой российского ресурса. Об этом заявил федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Питт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти