У початок

Газ в США дорожал перед окончанием февральского контракта на рекордные 72%

Февральский фьючерс на природный газ в США 27 января подскакивал на рекордные за всю историю наблюдений 72%. Инвесторы ринулись скупать истекающий контракт после того, как метеорологи предупредили о затяжных февральских холодах, передает angi.

Цены на газ были волатильными в последние недели, так как инвесторы оценивали влияние холодной погоды. Метеорологи сказали, что морозы в восточной и центральной части США могут сохраниться до середины февраля. В результате трейдеры, ставившие на падение котировок, поспешили закрыть свои короткие позиции, которые, по мнению аналитиков, были безрассудными.

В течение дня февральские фьючерсы торговались в районе $4,5 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; примерно $161,1/тыс. куб. м ). Однако в последний час торгов цена разогналась до $7,4/MMBtu ($264,92/тыс. куб. м), что соответствовало дневному росту на 72%. В конечном итоге торги четверга февральский фьючерс закрыл на уровне в $6,3/MMBtu ($225,4/тыс. куб. м). Это самый высокий уровень закрытия с октября 2021 г..

Мартовские фьючерсы росли в пятницу более умеренными темпами. По состоянию на 10:15 по Киеву мартовский фьючерс на Нью-Йоркской бирже дорожал на 2,99% — до $4,41/MMBtu ($157,88/тыс. куб. м).

Справка enkorr

По данным на 25 января, средневзвешенная цена январского ресурса с НДС (по всем условиям оплаты) составила в Украине ₴69 272,36/тыс. кубометров. Приведенная стоимость природного газа на европейском хабе по контракту Day-Ahead до границы Украины 27 января составила ₴39 190,17/тыс. кубометров. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти