У початок

Газ в Европе торгуется по $555/тыс. кубов из-за сокращения поставок из РФ

Спотовая цена газа в Европе на торгах в среду достигала уровня $555/тыс. кубометров. Такой рост объясняется сокращением поставок из России после аварии на заводе «Газпрома» в Уренгое, передает angi.

Значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта — сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures — достигало €45,795/тыс. кВт*ч, или $555/тыс. кубометров. Днем ранее спотовый контракт на TTF закрылся на отметке $539/тыс. кубометров.

Со дня масштабной аварии на уренгойском заводе «Газпрома» 5 августа поставки на входе в газотранспортную систему Германии в среднем составляли около 1,5 млн кубометров/час. В среду физический поток газа по магистрали снизился еще сильнее — до 0,8 млн кубометров/час. Достигнутый показатель является максимальным за последние три с половиной года — с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East), и цена взлетала до $1000/тыс. кубометров.

В мае 2020 г. цена газа на TTF опускалась до исторического рекорда в €3/тыс. кВт*ч, или $34/ тыс. кубометров. В конце августа 2020 г. цена преодолела планку в $100/тыс. кубометров, в декабре — подскочила выше $200. Штурм отметки в $300 состоялся в мае 2021 г., в конце июня цена перевалила за $400/тыс. кубометров.

Как сообщал enkorr, 11 августа «Газпром» временно приостановил поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) по всем направлениям из-за пожара на заводе компании в Новом Уренгое.

Утром 11 августа физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня, показали данные германского газотранспортного оператора Gascade.

По данным Консалтинговой группы «А-95», по итогу 2020 г. в Украину было поставлено 6,6 тыс. т сжиженного газа производства «Газпрома». Всего из РФ в 2020 г. было поставлено 721 тыс. т сжиженного газа. В первом полугодии текущего года поставки газпромовского сжиженного газа в Украину составили 7,5 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти