У початок

Газ в Европе подорожал почти на 6%

Цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе 20 октября в начале торгов выросла почти на 6%, приблизившись к уровню $1 040/тыс. кубометров. Об этом передает angi со ссылкой на данные торгов на лондонской бирже ICE Futures.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу нидерландского хаба TTF на открытии торгов слегка превышала $1 100/тыс. кубометров, а по состоянию на 9:36 по Киеву составила $1 139,5/тыс. кубометров. Это на 5,6% выше расчетной цены вторника.

Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. Во вторник торги закрылись на уровне почти $1 095/тыс. кубометров, а расчетная цена составила $1 078,7/тыс. кубометров.

Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Как сообщал enkorr, 6 октября стоимость газа по азиатскому индексу JKM достигла максимума в $56,326 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или $2 012/тыс. кубометров в пересчете.

Средняя стоимость природного газа для электростанций в США по состоянию на 19 октября составила $4,93/mmbtu (примерно $160/тыс. кубометров). Это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти