В начало

Цена ноябрьского газа в Европе колеблется у отметки $1 050 за тыс. кубов

Цена ноябрьских фьючерсов на природный газ в Европе 19 октября в начале торгов ненадолго опускалась ниже $1 050/за тыс. кубометров. Об этом передает angi со ссылкой на данные торгов на лондонской бирже ICE Futures.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу голландского хаба TTF на открытии торгов едва превышала $1 070/тыс. кубометров, а затем снизилась до $1 027,9/тыс. кубометров, после чего вновь превысила отметку в $1 050.

15 октября торги закрылись на уровне чуть выше $1 065/тыс. кубометров, при этом расчетная цена составила $1 126,6.

В начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около $515/ за тыс. кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Максимум расчетной цены — почти $1 400/тыс. кубометров — был достигнут 5 октября, а с 6 октября цены на газ на мировом рынке начали снижаться, достигнув в моменте исторического максимума на уровне $1 937/тыс. кубометров.

Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Как сообщал enkorr, 6 октября стоимость газа по азиатскому индексу JKM достигла максимума в $56,326 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или $2 012/тыс. кубометров в пересчете.

Средняя стоимость природного газа для электростанций в США на данный момент составляет $4,93/mmbtu (примерно $160/тыс. кубометров). Это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти