У початок

Газ в Европе подорожал до $1 800/тыс. куб. м

Спотовая цена газа в Европе достигла $1 800/тыс. куб. м на информации об остановке и развороте в реверс трансконтинентального газопровода «Ямал-Европа», а также падении ветрогенерации в регионе, передает «Интерфакс-Украина».

Цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 154,35 евро за МВт/ч, то есть $1 800 за тысячу кубометров. В ноябре контракт «на день вперед» торговался на TTF в среднем по $945, в декабре — $1 306 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $537.

«Газпром» не заказывал на газовые сутки вторника транзит по «Ямалу-Европе». Данные газотранспортного оператора Gascade за первые часы новых газовых суток подтверждают, что трубопровод остановился и перешел в реверсный режим — газ идет с запада на восток.

В Европе сильно снизилось производство электроэнергии из возобновляемых источников. В понедельник вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии составил лишь 9,4%, тогда как за предыдущую неделю (с 13 по 19 декабря) средний показатель составил 13,7% при максимуме в воскресенье — 20%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Обновленный прогноз погоды обещает на этой и следующей неделях в Европе несколько дней сильных холодов. В среднем температура воздуха в регионе в декабре 2021 года складывается на уровне более чем на 2 градуса ниже, чем годом ранее. Тем не менее, текущие значения соответствуют средним за последние десять лет.

Ннынешний уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы достиг отметки 59,57% от их максимальной вместимости (данные на утро понедельника) — это на 16,3 процентного пункта ниже среднего значения за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти