У початок

Франция осваивает LPG

Регистрация транспортных средств, работающих на LPG, в 2021 г. увеличилась во Франции на 180% по сравнению с 2020 г., до 46,42 тыс. автомобилей. Об этом сообщает France Gaz Liquides.

Потребление LPG в стране за год выросло на 35%, сообщает Ассоциация, однако не указывает до какого уровня. Основная причина событий – дешевизна автогаза, цена которого по состоянию на конец января составляла €0,9/л или 52% от цены бензина.

«Налогообложение сжиженного нефтяного газа составляет около 30% от конечной цены, которую платит потребитель, в то время как для бензина или дизельного топлива этот показатель составляет от 70 до 80%», — сказал Жоэль Педессак, управляющий директор France Gaz Liquides.

Автогаз во Франции традиционно был непопулярным топливом. Одним из факторов успеха в 2021 г. является улучшение предложения моделей автомобилей в салонах. В частности, самый популярный бренд газовых авто во Франции Dacia предлагает модели с ГБО по цене обычных бензиновых моделей.

«Продажи увеличились за счет Dacia, которая предлагает все свои модели в LPG-версии и бьет рекорды продаж на рынке новых автомобилей», — прокомментировал Педессак.

На вторичном рынке также наблюдается высокий спрос. По данным France Gaz Liquides, стоимость конверсии бензинового автомобиля малого и среднего размера составляет €2000–4000 евро в зависимости от модели, при этом операция занимает около двух дней. Инвестиции возвращаются через 40-50 тыс. км пробега.

В то же время, популярность автомобилей LPG остается значительно ниже электромобилей. Так, в 2021 г. во Франции было продано 162 тыс. электромобилей, что втрое выше регистрации транспорта на автогазе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти