У початок

Фрахт СПГ-танкеров подорожал в 3 раза

Опасаясь нехватки газа этой зимой, Европа и Азия ведут между собой негласную войну за грузы сжиженного природного газа (СПГ). Из-за рекордных цен доходы трейдеров на спотовом рынке в 5−6 раз превышают расходы. На этой волне заработают и судовладельцы — с начала сентября фрахт газовозов подорожал в три раза, передает oilexp.

Текущие расходы трейдеров на один груз СПГ из США составляют в среднем $20 млн, а доходы от его продажи на спотовом рынке в Европе — $100 млн, в Азии — $144 млн. Такие данные приводит в своем обзоре, подготовленном к семинару по природному газу для инвесторов, судоходная компания Flex LNG. Она владеет 13 танкерами-газовозами.

Судовладелец указывает, что значительную прибыль нынешняя ситуация приносит и поставщикам СПГ по долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти. Они выигрывают $20−30 млн на каждой поставке.

Битва за поставки СПГ привела к резкому росту спроса на танкеры. Flex LNG приводит данные Baltic Exchange о том, что с начала сентября стоимость фрахта газовозов выросла в три раза. Так, за рейс с американских терминалов СПГ в Великобританию придется заплатить $193 тыс./сут., а в Японию — $205 тыс./сут..

«Фрахт танкеров СПГ на тихоокеанском направлении торгуется с премией к поставкам через Атлантический океан из-за нехватки газовозов для Азии, высокого общемирового спроса на СПГ и высоких цен на грузовые перевозки в Европе», — рассказал Lloyd’s List исполнительный директор Spark Commodities Тим Мендельсон. По данным сингапурского оценщика, разница между стоимостью фрахта в Азию и Европу растет на $64 тыс./сут..

В этом году спрос на газ вырос по всему миру, а ограниченные поставки привели к опасениям, что топлива этой зимой не хватит, поэтому цены на газ резко взлетели. Их рост поддерживает и конкуренция Европы и Азии за СПГ. Большая часть сжиженного газа уходит в Азию, где платят больше, чем в Европе. За сезон закачки в хранилища страны ЕС недосчитались 8 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом.

Во Flex LNG полагают, что рост стоимости фрахта танкеров СПГ приведет к тому, что цены на газ на спотовом рынке продолжат расти. Сейчас они в Европе превышают $ 1 000/ тыс. кубометров, а в Азии — $ 1 200/тыс. кубов. Ожидается, что снижение цен начнется только в апреле следующего года — после окончания отопительного сезона.

Как сообщал enkorr, 6 октября стоимость газа по азиатскому индексу JKM достигла максимума в $56,326 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu), или $2 012/тыс. кубометров в пересчете.

Средняя стоимость природного газа для электростанций в США по состоянию на 19 октября составила $4,93/mmbtu (примерно $160/тыс. кубометров). Это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

Цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе 20 октября в начале торгов выросла почти на 6%, приблизившись к уровню $1 040/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти