У початок

Exxon закроет две офиса в Хьюстоне

Exxon Mobil Corp. намерена закрыть два офисных небоскреба в районе Хьюстона после беспрецедентного сокращения рабочих мест и увольнений сотрудников, осуществленных за последние полтора года. Об этом пишет worldoil.

Согласно внутренней записке, с которой ознакомился Bloomberg, рабочие из пригородных офисных зданий, известных как Hughes Landing в Вудлендсе (штат Техас), переедут в главный кампус нефтяного гиганта в районе Хьюстона.

Закрытие офисных небоскребов стало последним штрихом в усилиях главного исполнительного директора Exxon Даррена Вудса по преобразованию некогда самой прибыльной корпорации США после того, как чередующиеся нефтяные эксцессы и растущие усилия экологов поставили под сомнение стратегию компании.

«Мы с нетерпением ждем возможности объединения наших команд и их совместной работы в кампусе Хьюстона», — говорится в электронном письме Exxon, опубликованном 22 октября.

Exxon объявила о своем первом за десятилетия значительном сокращении рабочих мест в прошлом году: в США под сокращение попали 1,9 тыс. сотрудников в рамках глобальных усилий по сокращению численности персонала на 15%. Но штат Exxon в США был сокращен еще больше после двух последних циклов проверки эффективности.

«Процесс оценки — это не мероприятие по сокращению численности персонала, — говорится в заявлении Exxon. — Это ежегодный процесс повышения производительности».

Exxon подписала договор аренды в Hughes Landing в 2013 г.. Согласно сообщениям местной прессы, в нем в то время могли работать 1,4 тыс. сотрудников.

Первый годовой убыток Exxon за четыре десятилетия в 2020 г. побудил Вудса принять агрессивный подход к сокращению расходов, чтобы сохранить дивиденды компании в размере $15 млрд в год.

В прошлом году компания снизила «структурные затраты» на $3 млрд, и Вудс рассчитывает удвоить эту сумму к 2023 г.. Поддерживаемые сокращениями расходов и персонала и ростом цен на нефть, в этом году акции компании выросли более чем на 50%.

Как сообщал enkorr, в августе главным финансовым директором Exxon Mobil Corp. стала Кэтрин Микеллс. Она сменила на этом посту ветерана компании Эндрю Свайгера.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти