У початок

Exxon Mobil должна увеличить объемы улавливания углерода — инвесторы

Нефтяной гигант Exxon Mobil, некогда самая дорогая компания США, активно борется за свое будущее. Это связано с тем, что летом 2021 г. инвесторы вынудили сменить совет директоров компании и вести в него активистов-экологов, передает CNBC.

После обновления состава СД Exxon ускорила реализацию своих планов по «зеленой» экономике, которые опираются на технологию улавливания и хранения углерода (англ. сarbon capture and storage, CCS).

CCS — это процесс улавливания CO2 непосредственно в его источнике (например, на трубе ТЭЦ). Затем компании могут хранить углекислый газ на постоянной основе, но более выгодно использовать захваченный углерод для дальнейшего производства топлива.

Исследователи Конгресса США говорят, что американские компании первыми в мире внедрили эту технологию и ежегодно закачивают в землю около 68 млн т CO2.

Exxon Mobil недавно объявила о планах по увеличению объемов улавливания углерода на своих НПЗ, расположенных вблизи Хьюстона (штат Техас). Компания заявляет, что на сегодняшний день на ее долю приходится 40% уловленного в мире углерода. Однако, согласно подсчетам вошедших в совет директоров инвесторов из [хедж-фонда] Engine No. 1, на постоянной основе Exxon может улавливать не более 1% собственных годовых выбросов.

Справка enkorr

Вошедшие в совет директоров экоактивисты намерены добиваться от Exxon Mobil сокращения нефтедобычи и свертывания инвестиций в углеводороды. Кроме того, представители Engine No.1 считают программы компании по улавливанию и хранению углерода попыткой убедить общественность в возможности «озеленения» нефтегазовой отрасли, направленной на прикрытие планов по наращиванию производства углеводородов.

Результаты выборов в совет директоров Exxon Mobil шокировали представителей нефтегазовой отрасли и поставлены на один уровень с решением нидерландского суда обязать Royal Dutch Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти