У початок

Европа в январе получит рекордные 10 млрд кубов СПГ

Рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ) придут на европейский рынок на фоне сокращения спроса в Азии. При этом политики обсуждают долгосрочные контракты на поставку СПГ в регион на фоне усиления напряженности вокруг Украины.

Поступление природного газа с импортных терминалов СПГ в январе 2022 г. уже точно достигнет нового исторического пика, уверенно перевалив за 10 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2019 года — 9,1 млрд куб. м.

При этом уровень использования мощностей терминалов 18 января достиг рекордного показателя в 73% от их максимальной пропускной способности. В этот день с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы поступило 393 млн куб. м газа, а свободный резерв мощности составил 146 млн куб. м.

Во Франции, крупнейшем потребителе СПГ в Европе, уровень использования мощностей регазификации достиг 92%. В Нидерландах (через них получает СПГ также и Германия — главный газовый рынок Европы) — 90%. Наиболее ликвидные и интегрированные с другими странами национальные рынки уже почти по максимуму задействовали возможности приема СПГ.

Свободные мощности терминалов заметны прежде всего на рынках, которые используют СПГ для собственных нужд и которые хорошо обеспечены трубопроводным газом. Литва использует свои регазификационные мощности лишь на 13%, Польша — на 21%, Греция — на 38%.

Т.н. «азиатская премия» — превышение цен на газ в Азии над европейскими — сошла на нет в середине декабря. В результате сокращения покупательской активности азиатских игроков спотовый индекс Platts JKM (Japan Korea Marker — отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) с 15 декабря оказался ниже котировок на главном европейском хабе TTF. К этому добавилось снижение тарифов на перевозку грузов.

Эксперты S&P Global Platts обнаружили появление в поведении азиатских импортеров эластичность спроса в ответ на колебания спотовых цен. Свободные грузы СПГ переориентировались из Азии в Европу. Возвращение «азиатской премии» ожидается только в апреле.

Как сообщал enkorr, с середины декабря нехватка СПГ в Европе оттягивает все больше танкеров из Азии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти