У початок

Эталонные сорта нефти подорожали более чем на 3%

Цены на нефть продолжили свой рост, поскольку опасения по поводу воздействия варианта COVID-Omicron на мировой спрос на топливо ослабли. При этом переговоры по ядерной программе Ирана зашли в тупик, задерживая возвращение иранской нефти.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 7 декабря к 17:36 по Киеву составила $75,41 (+3,19%). Баррель январской нефти WTI торговался по $72,05 (+3,68%).

На прошлой неделе цены на нефть обрушились из-за опасений, что вакцины могут быть менее эффективными против варианта COVID-Omicron. Это вызвало опасения, что правительства могут ввести новые карантинные ограничения, что ударило бы по восстановлению мировой экономики и спросу на нефть.

Однако официальный представитель системы здравоохранения ЮАР сообщил в минувшие выходные, что у пациентов, заразившихся вариантом Omicron, наблюдались только легкие симптомы. Кроме того, высокопоставленный чиновник США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи отметил в интервью CNN, что на данный момент, похоже, нет никаких доказательств тому, что новый штамм представляет высокую степень опасности.

«Рынок нефти сегодня находится под влиянием раннего рождественского настроения и увеличивает недавнюю прибыль благодаря растущему оптимизму в отношении варианта Omicron и его потенциальному влиянию на спрос в оставшейся части этого и в первой половине 2022 года», — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Еще одним признаком уверенности в спросе на нефть стало то, что крупнейший в мире экспортер Саудовская Аравия в воскресенье подняла ежемесячные цены на нефть. Это произошло после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились продолжить увеличение добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в январе, несмотря на высвобождение стратегических запасов нефти США.

Цены на нефть также были поддержаны задержками с возвращением на рынок иранских баррелей. При этом непрямые переговоры по ядерной программе между Соединенными Штатами и Ираном натолкнулись на камни преткновения. В понедельник Германия призвала Иран представить реалистичные предложения на переговорах по его ядерной программе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти