У початок

ЕС планирует вывести газ и атомную энергетику из «зеленого» инвестпортфеля

Европейская комиссия (ЕК) планирует завершить в следующем году разработку правил о том, следует ли маркировать газ и ядерную энергию как экологически безопасные инвестиции в соответствии с правилами «зеленого» финансирования ЕС. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление главы отдела экологической политики Евросоюза.

Исполнительная комиссия ЕС рассматривает вопрос о включении ядерной энергетики и природного газа в свою «таксономию устойчивого финансирования» — свод правил, который очертит те виды деятельности, которые можно отнести к категории инвестиций, благоприятных для климата.

«Завтра у нас будет коллегиальное обсуждение, которое, скорее всего, приведет... к одобрению в следующем году», — заявил на пресс-конференции в понедельник комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс, имея в виду еженедельное коллегиальное заседание Еврокомиссии.

Прежде чем ЕК опубликует свое предложение по правилам, она должна поделиться им с государствами-членами и своей группой экспертов-консультантов из финансовых, промышленных и общественных групп. Ожидается, что комиссия начнет процесс консультаций до конца этого года. Это означает, что само предложение не будет опубликовано до января 2022 г..

«Мы начнем процесс, когда дело дойдет до предложения по таксономии до конца года», — заявил официальный представитель ЕК на брифинге в понедельник.

Комиссия планировала принять климатический раздел своей таксономии в этом году, но изо всех сил пыталась преодолеть разногласия между странами-членами ЕС, которые расходятся во мнениях относительно того, помогают ли газ и ядерная энергия или вредят попыткам предотвратить катастрофическое изменение климата.

Решение Брюсселя по газу и ядерной энергии столкнулось с интенсивным лоббированием расколотых стран ЕС. Некоторые из них говорят, что инвестиции в газ необходимы, чтобы помочь им отказаться от более загрязняющего угля. Другие предупреждают, что маркировка ископаемого топлива как «зеленого» подорвет доверие к правилам и лидерству ЕС в борьбе с изменением климата.

Ядерная энергетика также вызывает разногласия. Франция, Чешская Республика и Польша относятся к числу тех, кто считает, что низкие выбросы CO2 делают ее жизненно важной при переходе на экологически чистую энергию. Германия, Люксембург и Австрия относятся к числу тех, кто возражает против таких доводов, ссылаясь на опасения по поводу радиоактивных отходов.

Таксономия ЕС не запрещает инвестиции в деятельность, не помеченную как «зеленую». Но она ограничивает «зеленую» этикетку теми видами деятельности, которые считаются действительно экологически безопасными.

Как сообщал enkorr, страны с развитой атомной энергетикой предлагают начать массовое производство т.н. «желтого» водорода с использованием электроэнергии, генерируемой на АЭС. На данный момент «зеленый» водород, получаемый с использованием солнечной и ветряной энергий, не конкурентен по цене.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти