У початок

ЕС может за год сократить импорт российского газа на треть — МЭА

Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), Европейский Союз (ЕС) может сократить импорт российского природного газа на треть. Это можно сделать за счет увеличения импорта из других источников, ускорения внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышения энергоэффективности, передает Bloomberg.

Согласно плану МЭА, состоящему из 10 пунктов (опубликован 3 марта), усилия по поэтапному отказу от российского газа все еще могут быть совместимы с амбициями блока в рамках «Зеленой сделки» (Green Deal). Меры включают в себя отказ от подписания каких-либо новых газовых контрактов с РФ, увеличение количества электроэнергии, получаемой от атомной энергетики, и замену газовых котлов тепловыми насосами.

«Иллюзий больше ни у кого не осталось, — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. — Использование Россией своих ресурсов природного газа в качестве экономического и политического оружия показывает, что Европе необходимо действовать быстро, чтобы быть готовой столкнуться со значительной неопределенностью в отношении поставок российского газа следующей зимой».

Европейские цены на газ подскочили до новых рекордов после вторжения России в Украину на фоне опасений, что поставки в регион могут пострадать или даже прекратиться. Европейская комиссия собирается предложить меры на следующей неделе, которые наметят, как блок может отказаться от российского газа, который составляет около 40% импорта.

Как сообщал enkorr, исполнительный директор немецкой коммунальной компании Uniper в прошлом месяце заявил, что доля РФ в газовых поставках Германии составляет примерно 50%. Другие источники сообщают о том, что в газовой сфере ФРГ зависит от РФ на 55%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти