В начало

Голые факты: как Германия зависит от российских энергоносителей

Канцлер Олаф Шольц 22 февраля остановил сертификацию газопровода «Северный поток-2», предназначенного для доставки больших объемов российского природного газа в Германию. При этом крупнейшая экономика Европы пытается оценить свою энергетическую зависимость от РФ и возможные пути диверсификации поставок, пишет Reuters.

«Северный поток-2» технически готов к запуску, но требует одобрения регулирующих органов. Шольц заявил во вторник, что трубопровод не может быть сертифицирован в тот момент, когда Россия официально признала два самопровозглашенных региона на востоке Украины.

Проект призван удвоить объем газа, поступающего из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход традиционных транзитных маршрутов через Украину.

Приостановка проекта будет означать, что в будущем часть ожидаемого импорта газа в Германию не будет поступать, если только Россия не увеличит экспорт по трубопроводу «Ямал–Европа», идущему через Польшу и Украину. Однако сейчас такая возможность кажется маловероятной.

О чем говорят цифры

В январе-октябре 2021 г. Германия импортировала 119 млрд кубометров газа, сообщило управление статистики внешней торговли BAFA, не идентифицирующее происхождение импорта. По данным группы коммунальных служб BDEW, внутреннее потребление газа в 2021 г. составило 100 млрд кубометров.

Емкость подземных хранилищ газа (каверн) составляет в Германии 24 млрд кубометров. Их пятая часть приходится на Rehden, предприятие, принадлежащее складской компании Astora, которая, в свою очередь, принадлежит «Газпрому». Таким образом, общая емкость хранилища, фактически принадлежащего российской компании, может покрыть четверть годового потребления газа в Германии.

По данным отраслевой группы Gas Infrastructure Europe, каверны для хранения в Германии в настоящее время заполнены на 31%.

Германия импортирует большую часть потребляемого газа. Его внутреннее производство достигло своего пика в 1990-х гг. и в настоящее время покрывает лишь 5% годового потребления.

Исполнительный директор немецкой коммунальной компании Uniper в прошлом месяце заявил, что доля России в газовых поставках Германии составляет примерно 50%, хотя эта цифра может колебаться от месяца к месяцу.

Данные анализа ICIS показали, что в декабре 2021 г. на российский трубопроводный газ приходилось 32% поставок в Германию, на норвежский газ — 20%, на голландский — 12%, на хранение — 22%, остальное — из других более мелких источников, включая внутреннее производство.

«Россию в ее роли (поставщика газа) невозможно заменить в ближайшие несколько лет», — сказал Мобах.

Зачем Германии газ

По данным BDEW, в прошлом году за счет сжигания природного газа в Германии было произведено 15,3% электроэнергии.

Потеря значительной части импорта газа — из любого источника — может потребовать краткосрочного увеличения выработки электроэнергии на угле или импорта электроэнергии от соседей.

Ситуация острее в домашнем отоплении, где газ обеспечивает теплом половину из 41,5 млн немецких домохозяйств, а также в обрабатывающей промышленности, где такие отрасли, как производство керамики, просто не могут работать без этого вида топлива.

Что еще связывает Германию и РФ

Германия и Россия десятилетиями поддерживали прочные партнерские отношения в области энергоснабжения. Они были обозначены во время «холодной войны» и оставались сильными, несмотря на взлеты и падения в двусторонних отношениях.

Германии от России нужен не только газ. BAFA показала, что в январе-октябре 2021 года 34% сырой нефти поступило в Германию из РФ, а угольная группа VDKi заявила, что 53% каменного угля, полученного немецкими производителями электроэнергии и стали, поступило в прошлом году из России.

Упадет ли спрос на газ в будущем

В конечном итоге это должно произойти, чтобы выполнить обещания Германии по сокращению выбросов парниковых газов. Отопление газом будет постепенно прекращено в пользу тепловых насосов и других альтернатив.

Но, как ожидается, в производстве электроэнергии использование газа будет расти в течение переходного периода в соответствии с планами поэтапного отказа от угля и атомной энергии.

Будущее потребление будет зависеть от скорости развертывания возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Германии и от того, можно ли использовать водород с низким уровнем выбросов, произведенный из таких ВИЭ, как ветер и солнечная энергия, для замены ископаемого газа.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что при полном исполнении климатических обязательств европейские страны сократят спрос на газ до 504 млрд кубометров в 2030 г. с 596 млрд кубометров в 2020 г.. Однако, исходя из «заявленной политики» правительств, показатель снизится лишь незначительно — до 587 млрд кубометров. В МЭА нет разбивки по отдельным странам.

Какие альтернативы России есть у Германии

На фоне растущей напряженности в отношениях ЕС с Россией официальные лица Европейского Союза в последние месяцы искали альтернативные поставки газа из таких стран, как США, Катар, Азербайджан и Япония.

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу достиг в январе рекордного уровня почти в 11 млрд кубометров, причем почти половина из них приходится на Соединенные Штаты.

В Европе СПГ получают в Британии, вдоль северо-западного побережья Европы и в Средиземноморье, где производство СПГ только развивается. В Германии нет внутренней инфраструктуры СПГ — западногерманских клиентов снабжает терминал Dutch Gate с пропускной способностью 12 млрд кубометров.

Европа конкурирует с азиатскими покупателями за поставки на мировые рынки СПГ, где колебания спроса могут привести к нестабильности и повышению цен.

Что касается трубопроводного газа, европейские коммунальные предприятия имеют скользящие соглашения о закупках с Россией на срок до 30 лет с опционами «бери или плати» и привязанными к согласованным ориентирам, таким как цены на нефть или спотовые цены в виртуальных европейских центрах торговли газом. Информацию о том, когда какие контракты продлеваются и на каких условиях, должны опубликовать контрагенты, но прозрачность в этом процессе может быть минимальной.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе в ЕС заявили о готовности к частичному прекращению поставок газа из РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти