У початок

ЕС может отказаться от субсидирования проектов по ископаемому топливу

Профильный комитет Европарламента (ЕП) просит страны Евросоюза (ЕС) прекратить субсидирование проектов в области ископаемых видов топлива к 2026 г. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение ЕП.

«ЕС и государства-члены должны постепенно отказаться от всех прямых и косвенных субсидий на ископаемое топливо не позднее 31 декабря 2025 г.», — говорится в документе, который комитет ЕП по окружающей среде принял 11 сентября.

Кроме того, ЕС выразил надежду на то, что Китай прекратит финансирование строительства зарубежных угольных электростанций. Как сообщил журналистам источник в Евросоюзе, этот вопрос будет поднят на саммите на высоком уровне, который должен состояться 14 сентября.

«Мы надеемся, что Китай возьмет на себя обязательство о прекращении строительства  электростанций, работающих на угле, а также о прекращении финансирования подобного строительства за рубежом», — сказал источник.

Ранее сообщалось, что ЕК предлагает Евросоюзу поставить цель сократить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу как минимум на 55% к 2030 г.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. ЕС намерен полностью отказаться от углеводородов и перейти на водород.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти