У початок

как по маслу

Також є російською мовою

Международная компания Expert Petroleum приступит к работам по увеличению объемов добычи на 13 газовых месторождениях во Львовской области с 1 октября, сообщило АО «Укргаздобыча», уточнив, что подписало финальный пакет документов с западным партнером, передает «Интерфакс-Украина».

«Согласно условиям PEC, весь добытый газ остается на балансе «Нафтогаза», а активы компании передаются партнеру исключительно во временное управление на период действия контракта. Производственные планы на переданных месторождениях утверждаются управленческим комитетом, который на 100% состоит из представителей «Нафтогаза», — разъяснил директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк, слова которого приведены в сообщении УГД.

Как сообщалось, в апреле «Укргаздобыча» по результатам конкурса подписала с Expert Petroleum контракт на 15 лет по комплексному повышению добычи газа (production enhancement contract, PEC) на месторождениях компании в Западной Украине.

Западный партнер в первые пять лет сотрудничества обязался инвестировать около 1 млрд грн (перерасчет $30 млн по прогнозному курсу) в интенсификацию, бурение скважин и развитие инфраструктуры и потенциально осуществить дополнительные инвестиции в дальнейшем.

По оценкам украинской компании, указанное сотрудничество в течение первых пяти лет позволит добыть дополнительно, по меньшей мере, 300 млн куб. м газа на 13 малых месторождениях на Западной Украине.

По данным «Нафтогаза», интенсификация работ, увеличение отчислений в бюджет позволит аккумулировать более 4 млрд грн в ВВП Украины и Львовской области.

Заключенный на 15 лет контракт предусматривает возможность его продления еще на 10 лет. Для реализации PEC Expert Petroleum зарегистрировала специализированную украинскую компанию, ООО «Эксперт Петролеум Украина» (выступает стороной договора) во главе с директором Викторией Сергеевой.

Справка enkorr

Expert Petroleum, входящая в холдинговую группу GMS, занимается максимизацией потенциала «зрелых» нефтегазовых месторождений, инвестируя в эти активы, принимая на себя ответственность и дополнительные риски добычи на условиях PEC. В настоящее время предприятие управляет добычей на 25 истощенных месторождениях, оперирует 1,2 тыс. скважинами, ежедневно добывает 8,5 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd, barrels of oil equivalent per day).

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти