У початок

Энергетика перестала быть инвестиционным раем — мнение экспертов

В настоящее время энергетика быстро улучшает свои показатели, но акции отраслевых компаний больше не относятся к категории «покупай и держи». Такое мнение в интервью телеканалу CNBC озвучил Марк Теппер, президент и главный исполнительный директор компании Strategic Wealth Partners.

С начала 2021 г. энергетический сектор вырос почти на 15% на фоне сокращения запасов сырой нефти в США. Тем не менее, в прошлом году эта отрасль потеряла более 37%, и компенсировать эти потери будет непросто.

Но несмотря на неутешительные долгосрочные перспективы, энергетическая отрасль не лишена привлекательных возможностей, заявил глава Strategic Wealth Partners

«Это очень сложная сфера, — сказал Теппер. — Я считаю, что это больше не сектор «покупай и держи». Это скорее [область для] торговли. Какие бы временные рамки вы ни использовали — три года, пять лет, 10 лет, — в любой из них в годовом исчислении энергетический сектор отставал от [сводного индекса] S&P на двузначные числа».

По словам Теппера, этот процесс будет усиливаться по мере ускорения перехода к чистой энергии. Однако дисбаланс спроса и предложения, похоже, дает возможности для успешных спекуляций.

«Вот [вам новая] возможность: нефть нашла поддержку. К сожалению, это происходит из-за сокращения предложения, а не увеличения спроса. Нефть упала примерно на 3% в годовом исчислении, тогда как запасы энергоносителей сократились примерно на 30% в годовом исчислении. Так что определенно есть вероятность наверстать упущенное», — сказал эксперт.

«Отраслевым фаворитом для меня является Diamondback Energy Inc. В прошлом году операции компании на Пермском [бассейне] сократились примерно на 30%. Но это дешевый производитель. Это одна из немногих компаний, которые действительно могут заработать, если цена на нефть упадет до $30-40/барр.. И у нее довольно приличные дивиденды».

На фоне падения спроса и пандемии, способствующей дальнейшему росту товарных запасов сырья, основатель и генеральный директор Chantico Global Джина Санчес также ожидает снижения цен на нефть в долгосрочной перспективе.

«Мы, вероятно, окупим около двух третей [потерянного] спроса, и это хорошо. Но в пандемию COVID-19 мы вошли в с огромным избытком предложения нефти, — сказала она в том же интервью. — Нам понадобится около года, чтобы сжечь избыточные запасы, которые у нас уже есть, прежде чем мы увидим устойчивую поддержку цен на нефть», — сказала Санчес, которая также является главным рыночным стратегом в Lido Advisors.

Она отмечает, что хотя спрос может восстановиться, этого может оказаться недостаточно, чтобы компенсировать те сдвиги в отрасли, которые создавались годами.

«У нас есть много нефти, с которой нужно работать, прежде чем мы действительно столкнемся с ее нехваткой. Поэтому цены, вероятно, будут мягкими, — сказала Санчес. — Долгосрочная тенденция... снизилась. …Я думаю, что в ближайшие годы главной игрой [в отрасли] станет переход на чистую энергию».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 8:42 по Киеву составила $56,01 (-0,09%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,92 (+0,02%). Предыдущие торги завершились на уровне $56,06 и $52,91 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти