У початок

Экспорт ДТ из Китая упал до 5-летнего минимума. Импорт СПГ обновил рекорд

Китайский экспорт дизельного топлива в декабре упал до самого низкого месячного уровня с марта 2015 г.. И результате общий объем экспорта в 2021 г. стал самым низким с 2016 г. и составил 17,21 млн т, передает Investing.com.

По данным Главного таможенного управления (ГТУ), декабрьский экспорт дизельного топлива упал до 330 тыс. т, что на 78% меньше, чем годом ранее. Такое падение обусловлено сокращением экспортных квот и объемов производства в ответ на замедление внутреннего спроса.

Общий объем экспорта дистиллятов, включая дизтопливо, бензин, авиатопливо и мазут с низким содержанием серы, упал на 45% в годовом сопоставлении — до 3,23 млн т в прошлом месяце. Это самый низкий месячный уровень с июля 2020 г..

По словам аналитиков, дефицит дизельного топлива, вызванный нормированием электроэнергии в III квартале, оказался недолгим, и внутренний рынок снова вернулся к профициту. Это отразилось на объемах производства национальных НПЗ, которые упали в прошлом месяце почти на 5% по сравнению с ноябрем и на 2% в годовом сопоставлении.

Экспорт бензина составил 940 тыс. т, увеличившись с 810 тыс. т в ноябре, но снизившись на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годовой экспорт упал на 9% — до 14,54 млн т, что является 3-летним минимумом.

Экспорт авиакеросина в декабре составил 590 тыс. т по сравнению с 940 тыс. т в ноябре.

Жесткий пограничный контроль и усиление карантина в некоторых регионах Китая, направленные на сдерживание коронавирусной инфекции, снизили внутренний спрос на бензин и авиакеросин.

Годовой экспорт очищенного топлива из Китая упал на 2,4% по сравнению с 2020 г. — до 60,31 млн т.

Последние данные показали, что импорт сжиженного природного газа (СПГ) составил 7,63 млн т в декабре по сравнению с 6,9 млн т в ноябре, но вырос всего на 1,6% в годовом сопоставлении. Более значительному росту мешают высокие спотовые цены, которые снижают аппетит к импорту.

Импорт СПГ за весь год составил рекордные 78,93 млн т, что на 18,3% больше, чем в 2020 г.. Таким образом, Китай стал крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа.

Данные ГТУ Китая показали, что импорт газа по трубам в прошлом месяце также обновил рекорд — 4,02 млн т. Это почти на 11% больше, чем годом ранее.

Как сообщал enkorr, за первые две недели 2022 г. «Газпром» снизил поставки газа в Европу на 41,1% — до 5,4 млрд кубометров. При этом экспорт природного газа в Китай вырос в полтора раза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти