У початок

Эксперты ЕС обвинили «Газпром» в рекордных ценах на газ — FT

На фоне рекордного дефицита природного газа стоимость ресурса подскочила до 13-летнего максимума. Участники газового рынка и отраслевые эксперты обвиняют в создавшемся положении российский «Газпром», передает NGV со ссылкой на Financial Times.

По данным FT, игроки европейского газового рынка и отраслевые эксперты обвиняют в дефиците российский «Газпром», который якобы не хочет наращивать поставки в ЕС. Речь идет о продаже по спотовым контрактам, тогда как свои долгосрочные обязательства российский газовый монополист исполняет в полном объеме.

Так, топ-менеджер неназванной европейской энергетической компании заявил FT, что «Газпром» пытается максимизировать свою прибыль и ведет себя как «оппортунист». Опрошенные изданием эксперты считают, что российская компания таким образом пытается оказать давление на Европу с целью добиться одобрения газопроводного проекта «Северный поток-2».

«Компания фактически говорит Европе: «Дайте нам «зеленый свет» по «Северному потоку-2», тогда мы отправим вам столько газа, сколько вам требуется», — заявил аналитик ICIS Том Марзек-Мансер.

Также отмечается, что в 2021 г. экспорт российского газа в континентальную Европу снизился примерно на 20%. Причем снижение произошло на фоне резкого увеличения спроса и существенного снижения запасов в подземных газохранилищах после холодной зимы 2020-2021 гг..

Как сообщал enkorr, накануне спотовая цена на природный газ на газовом хабе TTF (Нидерланды) возросла до $397/тыс. кубометров.

На фоне роста спотовых цен «Газпром» назвал новый ценовой ориентир для экспорта природного газа в Европу — $240/тыс. кубометров. Ранее показатель составлял $200/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти