У початок

Директор Exxon рада событию, шокировавшему нефтегазовую отрасль

Директор Exxon Mobil Corp Урсула Бёрнс назвала успешную кампанию «зеленых» активистов по получению мест в совете директоров крупнейшего американского производителя нефти «приливной волной». Об этом сообщает Reuters.

«Время [для этого] оказалось идеальным», — сказала Бёрнс, выступая на виртуальном мероприятии Федерального резервного банка Далласа.

Ранее акционеры Exxon Mobil избрали в совет директоров компании трех кандидатов, выдвинутых хедж-фондом Engine No. 1, ратующим за инвестиции в «зеленые» энергетические технологии.

В состоящий из 12 человек орган правления Exxon Mobil вошли три активиста-эколога: Александр Карснер (стратег Alphabet Inc, владеющей Google), Кайса Хиетала (бывшая руководительница финского нефтеперерабатывающего завода Neste Oyj), а также Дуглас Оберхелман (бывший генеральный директор Caterpillar).

Как сообщал enkorr, инвесторы, нацеленные на борьбу с изменениями климата, помогают ОПЕК и ее союзникам расширить долю рынка. Усилия эко-инвесторов ограничивают нефтедобычу за пределами ОПЕК, в то время как участники группы ОПЕК+ с такими ограничениями не сталкиваются.

Справка enkorr

Вошедшие в совет директоров эко-активисты намерены добиваться от Exxon Mobil сокращения нефтедобычи и свертывания инвестиций в углеводороды.

Кроме того, представители Engine No.1 считают программы компании по улавливанию и хранению углерода попыткой убедить общественность в возможности «озеленения» нефтегазовой отрасли, направленной на прикрытие планов по наращиванию производства углеводородов.

Результаты выборов в совет директоров Exxon Mobil шокировали представителей нефтегазовой отрасли и поставлены на один уровень с решением нидерландского суда обязать Royal Dutch Shell сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти