У початок

Cummins построит в Испании комплекс по производству оборудования для водородной энергетики

Американская компания Cummins планирует построить в Испании одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску оборудования для производства «зеленого» водорода (на базе ВИЭ). Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление председателя совета директоров корпорации Тома Лайнбаргера, передает ngv.

Партнером Cummins станет испанская Iberdrola, что, по словам Лайнбаргера, позволит компании выдвинуться в европейские лидеры в производстве «зеленого» водорода.

«Мы полагаем, что это лишь начало нашего продвижения на новые рынки, которое позволит предоставить клиентам новую экологически чистую технологию и поддержит усилия по достижению успеха “зеленой” сделки Евросоюза», — заявил он.

Лайнбаргер также выразил надежду, что к 2030 году себестоимость электроэнергии, производимой в Испании с использованием солнечных батарей и ветрогенераторов, станет сопоставимой по затратам с ее выработкой с применением традиционного топлива. В таком случае для производства водорода не потребуется «значительных технологических изменений», отличных от уже существующих.

Стоимость проекта оценивается в €50 млн ($61 млн). 

Как сообщал enkorr, глобальные инвестиции в водород к 2050 году могут составить $15 трлн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти