У початок

CNG в Украине подорожал до рекордных 46 грн/куб. м

Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 декабря повысила стоимость компримированного природного газа до рекордных 45,60 грн/куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укравтогаза».

По сравнению с ноябрем-2021 цена продукта выросла на 15%.

Как отметили в компании, причиной повышения цен является рекордный рост закупочной стоимости природного газа по отношению к уровню 34,48 грн/куб. м.

Как сообщал enkorr, продажа сжатого природного газа в сети АГНКС «Укравтогаз» в октябре уменьшилась на 75-80%. Это произошло после повышения цен до 41,88 грн/куб. м.

До недавнего времени метан называли наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизельному топливу. Самым большим преимуществом природного газа считалась его стоимость, которая по сравнению со стоимостью других видов топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше.

Напомним, ДП «Укравтогаз» вошло в нефтяной дивизион «Нафтогаза». В рамках этого процесса в декабре 2018 г. «Укравтогаз» возглавил Александр Ватажишин. После этого компания начала обновление организационной системы управления для оптимизации затрат на производство сжатого газа и предотвращения незаконных действий во время его реализации через сеть заправочных станций компании.

Справка enkorr

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти